Подводный коммуникационный кабель нового поколения запущен в эксплуатацию

Сергей Грэй

Сотни подводных коммуникационных кабелей связывают между собой все континенты нашей планеты, кроме Антарктиды. Именно они обеспечивают бесперебойную передачу огромных объёмов данных с серверов популярных сервисов и сайтов в квартиры пользователей в разных уголках мира. До последнего времени самой мощной подводной кабельной системой считалась «Апполо», связывающая между собой Северную Америку и Европу. Но вскоре это может измениться, ведь компании Microsoft и Facebook создали и даже запустили в эксплуатацию совершенно новое поколение подводного коммуникационного кабеля.

Подводный коммуникационный кабель нового поколения запущен в эксплуатацию. Фото.

Впервые новое поколение кабеля, получившее название Marine, было представлено широкой публике ещё в прошлом году. Как утверждают создатели, он способен обеспечить одновременную трансляцию 71 000 000 видеороликов в HD-качестве. Согласно проекту, этот кабель должен будет соединить американский Вирджиния-Бич с испанским городом Бильбао. В данный момент все монтажные работы завершены, и он полностью запущен в эксплуатацию, пересекая Атлантический океан на глубине более 5000 метров. Длина кабеля составляет 6600 километров, а общий вес – более 4,6 миллиона килограммов.

Пропускная способность кабеля «Апполо» равна 3,2 терабита в секунду. В этом плане Marine уделывает его по полной, ведь он передаёт информацию со скоростью 160 терабит в секунду. Это примерно в 16 миллионов раз быстрее среднестатистического домашнего интернет-соединения. Вложение таких крупных компаний, как Microsoft и Facebook, в создание кабеля нового поколения вполне оправдано, ведь, согласно прогнозам, уже к 2025 году потребление интернет-трафика вырастет в восемь раз. Microsoft с помощью Marine стремится улучшить качество сервисов Office 365, Skype и Xbox Live, тогда как Facebook заинтересована в развитии VR-технологий путём стриминга соответствующего контента.