Планер Perlan установил новый рекорд высоты

Финансируемая аэрокосмическим концерном Airbus компания Perlan, разрабатывает планеры, предназначенные для полётов к границе космосом. На днях разработчики отчитались о новых успешных испытаниях планераи новом рекордом высоты, который летательный аппарат смог установить.

Планер Perlan установил новый рекорд высоты. Фото.

Первая версия планера Perlan поднялась в воздух ещё в 2006 году и смогла взлететь на высоту в 15 километров. После этого в компании начались проблемы, связанные со смертью её основателя. Но оставшаяся команда спустя какое-то время возобновила разработки и начала поиск инвесторов. В 2014 году Airbus согласился выступить главным спонсором проекта и начал финансировать создание Perlan 2.

Спустя несколько лет разработок и тестов, Perlan 2, наконец, отправился в полёт и смог взлететь почти на километр выше своего предшественника. Летать планеру позволяют восходящие потоки воздуха, поэтому достигнуть такой высоты бездвигательному летательному аппарату было не так уж и просто.

Рекорд получился благодаря удачному стечению обстоятельств, ведь восходящие воздушные потоки достигают стратосферы далеко не везде. Аргентинская части Анд — одно из немногих таких мест, да и там случается так полетать лишь несколько раз в год, — рассказывают разработчики Perlan 2.

В ближайшее время Perlan 2 пройдёт ещё несколько испытаний, а затем отправится для продолжения тестирования в американский штат Невада, где инженеры компании продолжат работать над его конструкцией, основываясь на полученных в ходе испытаний данных.

Следующая задача, которую перед собой ставят разработчики, будет ещё сложнее — в будущем они планируют улучшить планер таким образом, чтобы он смог подняться на высоту в 27 километров. Судя по имеющимся у них данных, это вполне может получиться. Дата следующего полёта пока не называется.

Новости партнеров
Биткоин добрался до 108 тысяч долларов на фоне слабости доллара. Что происходит?
Биткоин добрался до 108 тысяч долларов на фоне слабости доллара. Что происходит?
Apple выпустит дешевый MacBook с процессором от iPhone
Apple выпустит дешевый MacBook с процессором от iPhone
Xiaomi останавливает поддержку 12 смартфонов Redmi и POCO в июле. Больше они не получат ни одного обновления
Xiaomi останавливает поддержку 12 смартфонов Redmi и POCO в июле. Больше они не получат ни одного обновления