Nissan и ЕКА представили внедорожник для астрономов, оснащенный телескопом

Японский автопроизводитель Nissan на автосалоне в Ганновере представил концептуальный внедорожник Navara Dark Sky, который должен прийтись по душе всем, кто увлекается и занимается профессиональной астрономией, а также тем, кому по долгу службы приходится часто путешествовать из одного места в другое. Прелесть данного концепта в том, что автомобиль снабжен прицепом, в который вмонтирован телескоп PlaneWave.

Nissan и ЕКА представили внедорожник для астрономов, оснащенный телескопом. Фото.

Разработка автомобиля и телескопа велась совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА). Сам прицеп имеет охлаждаемый интерьер, который стабилизирует работоспособность телескопа. Кроме того, здесь прицеп с телескопом оснащен двумя аккумуляторные батареи и может передавать собранные данные через сети Wi-Fi. Система стабилизации позволит сохранить работоспособность устройства даже после езды по плохой дороге.

Nissan и ЕКА представили внедорожник для астрономов, оснащенный телескопом. Фото.

Прицеп с PlaneWave, а также автомобиль имеют красную подсветку, которая минимизирует световое загрязнение, а а используемая система помощи водителю ProPilot позволит выбрать наиболее подходящее место для наблюдения за небесными телами на ночном небе.

Для демонстрации возможностей телескопа PlaneWave Nissan и ЕКА использовали его в миссии Gaia. В рамках этой миссии астрономы используют спутник Gaia для создания подробной карты нашей галактики и находящихся в ней звезд для дальнейшего наблюдения за ними с Земли. Однако эти наблюдения необходимо проводить в очень темных, удаленных от источников светового загрязнения местах, до которых порой бывает не так-то просто добраться, особенно с высокочувствительным и хрупким телескопом в кузове авто. Концепт-кар Dark Sky в свою очередь оснащен системой стабилизации, которая позволит сохранить работоспособность устройства даже после езды по плохой дороге.

«Мобильные телескопы, такие как PlaneWave, помогут лучше изучить небесные тела в нашей галактике благодаря астрономам-энтузиастам, которые смогут присоединиться к процессу. Это было удивительное приключение, по-настоящему показавшее, что происходит, когда встречаются инновации и астрономия», — прокомментировал Фред Янсен, куратор миссии Gaia Европейского космического агентства.

Хотели бы себе такой? Поделитесь мнением в нашем Telegram-чате.