NASA строит «летающую тарелку» для пилотируемых полетов на Марс

Аэрокосмическое агентство NASA объявила о готовности начать испытания нового космического аппарата, получившего название Low-Density Supersonic Decelerator (Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости, LDSD). По планам NASA, данный аппарат будет предназначен для доставки астронавтов и различных грузов на Марс. Что интересно, корабль похож на летающую тарелку. Испытания аппарата собираются провести в стратосфере Земли, когда корабль наберет высоту в 55 километров над поверхностью и достигнет скорость в 3,5 раза выше скорости звука.

nasa1Задачей экспериментального полета будет проверка самых передовых технологий, которые будут использоваться в рамках будущих миссий на Красную планету, включая те, что подразумевают участие в этом человека. Перед собственно самим полетом, который намечен на 3 июня, команда инженеров проведет трехнедельную подготовку, включающую симуляционные полеты. Строительством LDSD занималась Лаборатория реактивных движений.

Следует отметить, что аэрокосмическое агентство создало два таких аппарата: один размером 6 метров, другой — 8. Первый предназначен для космических грузовиков. На конечной стадии полета он будет заполняться газом. Второй аппарат будет использоваться для пилотируемых космических кораблей. Он будет заполняться сжатым воздухом. Такой подход позволит инженерам существенно увеличить площадь аппарата без увеличения массы, а также смягчить посадку.

«Тестовые испытания будут проводиться над Тихим океаном. «Летающая тарелка», оснащенная реактивным двигателем, гигантским парашютом с диаметром 33,5 метра (будет предназначаться для плавной посадки на марсианскую поверхность тяжелых грузов), а также надувным замедлителем сначала наберет скорость, а затем совершит торможение и посадку, имитируя эти действия с теми, какие он будет выполнять при полете на Марс», — делятся в NASA.

nasa2

Инженеры NASA ведут подготовку Аэродинамического надувного замедлителя сверхзвуковой скорости к тестовым испытаниям

Сначала аппарат поднимут на воздушном шаре на высоту 36 километров над поверхностью Земли. После этого он включит свои собственные реактивные двигатели и достигнет высоты в 55 километров, и при этом развив скорость, превышающую скорость звука в 3,5 раз. На конечной стадии тестов аппарат, используя надувное тормозное устройство и парашют, опустится на поверхность Тихого океана.

Преимущества подобного аппарата над другими аналогичными заключается в том, что его конструкция в совокупности с весьма специфической тормозной системой, позволят существенно снизить расход ракетного топлива и положительно скажется на защите аппарата при посадке.