На Kickstarter запустили проект бюджетного аналога гарнитуры HoloLens за 30 долларов

Сергей Грэй

Хотите приобщиться к дополненной реальности, но ценник HoloLens в 3000 долларов вас слегка смущает? Не беда! Британские энтузиасты придумали, как сэкономить 2970 долларов, при этом получив практически полный доступ к этой технологии. Проект под названием ZapBox был запущен на краудфандинг-площадке Kickstarter всего два дня назад, но ему уже удалось собрать примерно половину из обозначенной суммы в 30 000 долларов. Так что же нам предлагают за эти деньги? Давайте разберёмся.

На Kickstarter запустили проект бюджетного аналога гарнитуры HoloLens за 30 долларов

На Kickstarter запустили проект бюджетного аналога гарнитуры HoloLens за 30 долларов

Как вы понимаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в гостях. Разумеется, ZapBox – это максимально бюджетный вариант картонной гарнитуры дополненной реальности для бедных (привет, Google Cardboard!), использующий в своей основе ваш смартфон. Вставляете внутрь, например, свой iPhone 6, скачиваете бесплатное официальное приложение от разработчиков гарнитуры, берёте в руки распечатанные на принтере бумажные контроллеры с нанесёнными на них чёрно-белыми паттернами и всё! Вы готовы к дополненной реальности.

На Kickstarter запустили проект бюджетного аналога гарнитуры HoloLens за 30 долларов

Не помешает также распечатать на своём принтере и так называемые Pointcodes, представляющие собой круглые чёрно-белые бумажные метки, которые можно разложить на столе или наклеить на мебель и стены. Так ваша гарнитура сможет ориентироваться в пространстве без наличия дорогих сенсоров, которые встроены в HoloLens. На камеру смартфона придётся прицепить специальную линзу, чтобы расширить поле её зрения и улучшить степень погружения в дополненную реальность.

На Kickstarter запустили проект бюджетного аналога гарнитуры HoloLens за 30 долларовl

На сегодняшний день при помощи гарнитуры ZapBox и двух простеньких бумажных контроллеров вы можете играть на виртуальном ксилофоне, рисовать трёхмерные картины, играть в мини-гольф прямо посреди своей квартиры, исследовать Марс в незамысловатом познавательном приложении, а также проверить свою ловкость и чувство ритма в танцевальной игре. Разработчики предоставляют свободный доступ к SDK всем желающим создавать новые приложения для их гарнитуры. Так что, кто знает, может быть, в ближайшее время появится новое программное обеспечение.

Поддержать проект можно на официальной странице Kickstarter. За 30 долларов вы получите полный комплект, состоящий из картонной гарнитуры, выкройки для печати контроллеров и меток Pointcodes, а также ранний доступ к официальному приложению.