МКС предложили превратить в гостиницу для космических туристов

Генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев поделился своими мыслями насчёт дальнейшей судьбы неиспользуемых российских модулей Международной космической станции и предложил использовать их в качестве космической гостиницы.

МКС предложили превратить в гостиницу для космических туристов. Фото.

«МКС у нас загружена на 30%. Это тренд общероссийский, недозагруженность. Стоит тема расширения российского сегмента и замена, у нас модули на МКС летают по 20-25 лет, и они вышли за ресурсы, и их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно. Почему бы, допустим, ее не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу, условно говоря. Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма», — цитирует ТАСС слова генерального директора РКК «Энергия».

Солнцев отметил, что уже сейчас ведутся работы по модернизации космического корабля «Союз». Чтобы он смог совершать полёты вокруг Луны, на доработку требуется потратить ещё около 500 миллионов долларов. В его текущем виде корабль до Луны точно не долетит, зато модернизированная версия — вполне. Имея такой корабль, можно было бы приглашать туристов и на борт МКС, но пока нужно заняться «Союзом».