Микроскопические «рыбки» очистят вашу кровь от токсинов

Учёные уже много лет мечтают о крошечных роботах, которые смогут работать внутри наших тел — несмотря на предостережения некоторых фантастов. Исследователи из Университета Сан Диего продвинулись в этом вопросе дальше других: недавно они выступили с предложением создавать «микрорыбок», которые будут «плавать» в крови и очищать её от токсинов.

3D‐Printed Artificial Microfish

Команда исследователей разработала метод 3D-печати под названием «микромасштабная непрерывная оптическая печать», который позволит в течение нескольких секунд создать сотни рыбообразных ботов толщиной меньше человеческого волоса. Разработанный принтер может создавать объекты различной формы и добавлять к ним наночастицы, выполняющие разные функции, благодаря миллионам микрозеркал, которые проецируют ультрафиолетовый свет на фоточувствительные материалы.

К примеру, платиновые наночастицы в «хвосте» бота будут реагировать с перекисью водорода и перемещать его в пространстве, а окись железа в его «голове» позволит исследователям управлять движением бота с помощью магнитов. Как только боты достигнут нужного места, будет произведено удаление токсинов. Чтобы убедиться, что всё сработало как нужно, разработчики добавили соединение наночастиц, удаляющее пчелиный яд из организма. Поскольку в результате этой реакции соединение начинает светиться, исследователи смогли оценить эффективность работы ботов, измеряя интенсивность светового излучения.

microfish-bloodstream-2015-08-27-02

Система также потенциально способна доставлять лекарства в нужную часть тела. Команда исследователей надеется создать в итоге «хирургических микроботов, которые смогут действовать исключительно безопасно и точно» — хотя в настоящий момент такие боты были испробованы лишь на мышах. Тем не менее технология микрозеркал, которая была разработана для печати «рыбок», является очень обещающей — она может быть адаптирована для создания различных нужных микроустройств.

По материалам Engadget.com