Microsoft Tag медленно уходит в прошлое

Олег Довбня

Ресурсы Engadget и Electronista сообщили о том, что Microsoft разослала клиентам письмо, в котором сообщила о том, что поддержка сервиса Microsoft Tag будет прекращена 19 августа 2015 года. То есть через два года. Этот сервис позволяет компаниям формировать информацию о своей продукции в виде изображений. Информация считывается приложениями смартфонов посредством камеры. Он является альтернативой QR-кодам. В последнее время частенько приходят вести о закрытии софтверным гигантом своих проектов. Недавно сообщалось об очередном этапе сворачивания проекта Zune — плеера, который в свое время рассматривался в качестве альтернативы легендарным в былые годы Apple iPod.

Microsoft Tag

Впрочем, Microsoft Tag не прекратит своего существования окончательно. С ним можно будет работать через сервис QR-кодов Scanbuy, который с сентября 2013 года начнет осуществлять поддержку Microsoft Tag. По всей видимости, создатели самых популярных на планете операционных систем для персональных компьютеров решили сосредоточиться на новых проектах, оставив часть прежних наработок в прошлом.

Среди проектов, с которыми общественность связывает будущее Microsoft, в том числе, и игровая приставка Xbox One, о которой корпорация снимает ролик за роликом, стремясь повысить и без того огромное внимание, которое привлекает к себе игровая новинка.