Лучшие российские регионы для майнинга

Майнинг в России — занятие довольно прибыльное. Цена за добытый Биткоин тут немногим больше 4700 долларов за «монету», да и климат в большей части регионов страны способствует этому благородному занятию — летом в России бывает довольно жарко, но всё компенсирует зима, которая длится гораздо дольше. Поэтому майнеры неплохо могут экономить на охлаждении своих ферм — особенно это касается Сибири и других холодных регионов страны. Тем не менее условия для майнинга в каждом субъекте Российской Федерации разнятся, и перспективность этого занятия во многом зависит от цен на электричество. Рассказываем, куда можно переехать, чтобы майнинг приносил больше денег, благодаря экономии на электричестве.

Лучшие российские регионы для майнинга. Фото.

Цены в России от региона к региону варьируются от одного до восьми рублей за киловатт-час, но из 65 субъектов РФ только в трёх стоимость киловатта превышает 6 рублей. Среди них Магаданская область, где средняя цена киловатта электричества составляет 7,26 рубля. Жители Камчатского края платят 8,1 рубля за киловатт-час, а самый дорогой в этом отношении регион — Чукотский автономный округ — 8,2 рубля за кВт⋅ч.

На остальной территории Российской Федерации установленные тарифы начинаются примерно от трёх рублей и кое-где доходят до пяти с небольшим рублей за киловатт-час. Так, в Дагестане за электричество приходится платить 2,41 рубля, немногим больше отстёгивают в Чеченской республике — 2,54 рубля за кВт⋅ч. Несколько опережает Чечню Новосибирская область — местные жители платят за потребление электричества на несколько копеек меньше, а именно 2,49 рубля за кВт⋅ч.

Принято считать, что жители регионов, в которых расположены ГЭС и АЭС, катаются как сыр в масле, платя за свет сущие копейки на зависть остальным жителям нашей необъятной Родины, но это не совсем так. Например, средний тариф по Томской области составляет 3,25, хотя сам Томск и ряд других соседних населённых пунктов находится в тридцатикилометровой зоне от Северской АЭС. Да и в самом Северске одноставочный базовый тариф практически не отличается от томского.

Вольготнее всего чувствуют себя майнинг-фермы на территории Иркутской области и Республики Хакасия. Мало того, что климат в этих двух регионах самый подходящий для добычи криптовалюты, так ещё и цена за киловатт просто сказочная: жители Иркутской области платят в среднем по 1,01 рубля за киловатт-час, а в Республике Хакасия за эту же единицу электроэнергии местный «Энергосбыт» берёт 1,99 рубля.

Несмотря на то, что жители некоторых регионов платят за электричество существенно больше других, майнить в России с текущим курсом Биткоина довольно выгодно. Страна считается довольно благоприятной для этого вида деятельности, особенно в сравнении с многими другими государствами.

Наш чат о криптовалютах.
Наш чат о железе и майнинге.