Концерн «Калашников» создал электробайк для полиции

Электромотоциклы, созданные силами концерна, предназначены для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб. Сообщается, что они будут переданы московской полиции в конце августа. На одном заряде новый электромотоцикл может проехать до 150 километров. Пресс-служба концерна отметила, что полицейские уже опробовали байки, но полноценные испытания начнут проводить после того, как новые электромотоциклы поступят в их распоряжение.

Концерн «Калашников» создал электробайк для полиции. Фото.

Месяц назад глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал о том, что концерн «Калашников» планирует снова запустить производство мотоциклов.

«Наверное, помните, как в свое время был популярен «Иж-Планета». Сейчас поставлена задача: возродить то, что было, вывести на современный уровень», – сказал глава госкорпорации в интервью ТАСС.

Концерн «Калашников» создал электробайк для полиции. Фото.

На следующей неделе в Кубинке, расположенной в Московской области, будет проходить форум «Армия-2017». Туда «Калашников» тоже собирается привезти новые электромотоциклы для демонстрации на своих стендах.

Ранее стало известно о том, что к 2020 году власти Москвы планируют полностью отказаться от закупки общественного транспорта с двигателями внутреннего сгорания — это позволит снизить выброс газов в атмосферу и сэкономить на топливе. Возможно, инициатива затронет и спецтранспорт, но лишь в отдалённой перспективе, ведь инфраструктура, необходимая электротранспорту в столице, до сих пор практически полностью отсутствует.