Компания Roborace показала свой беспилотный болид

В Барселоне состоялась демонстрация беспилотного гоночного болида Robocar, который на мероприятие MWC 2017 привезла компания Roborace, занимающаяся организацией гонок беспилотных авто. Первые гонки беспилотных гоночных болидов начнутся уже в этом сезоне, поэтому посмотреть на новеньких участниц шоу собралось много желающих.

Компания Roborace показала свой беспилотный болид. Фото.

В заездах будет участвовать десять команд, каждой из которых выделят по две одинаковых машины Robocar. Ширина авто — два метра, длина — почти пять, а весит болид около тонны. При этом такой электрокар способен выжимать до 320 километров в час — всё благодаря четырём 300-киловаттным электродвигателям. На корпусе болида установлено два радара, пять лидаров и множество датчиков расстояния, которые вместе с камерами и датчиками скорости позволят автомобилям уверенно ехать по трассе и держать безопасную дистанцию относительно друг друга.

Команды, которые будут принимать участие в заездах, уже тестируют программное обеспечение болидов на тестовых электрокарах DevBot, которые не так давно уже опробовали свои возможности на гоночном треке.

Напомним, что к финишу пришёл лишь один автомобиль, для второго же соревнования закончились аварией.

Новости партнеров
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему
Кому придется установить MAX в 2026 году и почему
Зачем может понадобиться преобразование аудио и видео в текст?
Зачем может понадобиться преобразование аудио и видео в текст?
В следующем году пройдут промежуточные выборы в США. Как они повлияют на индустрию криптовалют?
В следующем году пройдут промежуточные выборы в США. Как они повлияют на индустрию криптовалют?