Компания Roborace показала свой беспилотный болид

В Барселоне состоялась демонстрация беспилотного гоночного болида Robocar, который на мероприятие MWC 2017 привезла компания Roborace, занимающаяся организацией гонок беспилотных авто. Первые гонки беспилотных гоночных болидов начнутся уже в этом сезоне, поэтому посмотреть на новеньких участниц шоу собралось много желающих.

Компания Roborace показала свой беспилотный болид. Фото.

В заездах будет участвовать десять команд, каждой из которых выделят по две одинаковых машины Robocar. Ширина авто — два метра, длина — почти пять, а весит болид около тонны. При этом такой электрокар способен выжимать до 320 километров в час — всё благодаря четырём 300-киловаттным электродвигателям. На корпусе болида установлено два радара, пять лидаров и множество датчиков расстояния, которые вместе с камерами и датчиками скорости позволят автомобилям уверенно ехать по трассе и держать безопасную дистанцию относительно друг друга.

Команды, которые будут принимать участие в заездах, уже тестируют программное обеспечение болидов на тестовых электрокарах DevBot, которые не так давно уже опробовали свои возможности на гоночном треке.

Напомним, что к финишу пришёл лишь один автомобиль, для второго же соревнования закончились аварией.

Новости партнеров
Galaxy S26 Ultra точно станет самым мощным Android-смартфоном. Он уже получил сертификат
Galaxy S26 Ultra точно станет самым мощным Android-смартфоном. Он уже получил сертификат
Как скачать видео из YouTube, VK, RuTube, TikTok и Instagram* на iPhone
Как скачать видео из YouTube, VK, RuTube, TikTok и Instagram* на iPhone
Strategy создала долларовый резерв для выплат дивидендов. Готовится ли компания к медвежьему тренду Биткоина?
Strategy создала долларовый резерв для выплат дивидендов. Готовится ли компания к медвежьему тренду Биткоина?