Компания DeLorean планирует выпустить двухместный самолёт

Сергей Грэй

Название DeLorean ассоциируется у людей в основном с замечательной трилогией фантастических фильмов режиссёра Роберта Земекиса «Назад в будущее». По сценарию эксцентричный учёный собрал из автомобиля марки DeLorean DMC-12 машину времени и отправился на ней в прошлое, а затем и в будущее. После посещения будущего, к слову, автомобиль обзавёлся баком, способным превращать в топливо любой мусор, а также способностью летать. Что ж, похоже, что компания DeLorean действительно хочет создать летающее транспортное средство.

Компания DeLorean планирует выпустить двухместный самолёт. Фото.

Компания DeLorean планирует выпустить двухместный самолёт. Фото.

DeLorean Aerospace, основанная в 2012 году Полом ДеЛорианом, объявила о начале работы над проектом летательного аппарата вертикального взлёта и посадки под кодовым названием DR-7. Самолёт оснащён двумя крупными пропеллерами, а также интегрированной системой автономного управления, управиться с которой сможет даже пилот с минимальными навыками. Длина самолёта составляет 6 метров, а размах крыльев в разложенном состоянии – 5,6 метра (в сложенном – 2,3 метра). Самолёт вполне можно припарковать в обычном гараже, рассчитанном на традиционный автомобиль.

Компания DeLorean планирует выпустить двухместный самолёт. Фото.

Два пропеллера не только поднимают транспортное средство в воздух, но также способны поворачиваться вокруг своей оси, перемещая его в заданном направлении. DR-7 будет способна развивать максимальную скорость до 386 км/ч при крейсерской скорости в 241 км/ч. Максимальная дистанция полёта от одного заряда аккумуляторов составит 193 километра. Руководство компании видит у своего детища большое будущее, как в виде частных транспортных средств, так и в сфере городского летающего такси. Ну а как всё обернётся на самом деле – мы увидим через несколько лет, когда DR-7 поступит в свободную продажу.

Компания DeLorean планирует выпустить двухместный самолёт. Фото.