Иран заменил Google собственной поисковой системой Yooz

Иран официально запустил свою собственную поисковую систему Yooz в качестве ответной меры на санкции Запада по спорной ядерной программе Тегерана. Национальный поисковик является альтернативой Google и ей подобных систем. В Министерстве связи и информационных технологий Ирана заявили, что поисковой движок способен обрабатывать до 1 миллиарда сайтов на персидском языке. Слово Yooz в переводе с персидского означает гепард.

Yooz

Иранская поисковая система доступна по адресу www.yooz.ir. Как сообщает International Business Times, она гораздо быстрее и безопаснее существующих западных поисковых систем, таких как Google, Yahoo или Bing. Поисковой движок Yooz был представлен на церемонии в столице Ирана Тегеране, на которой также присутствовал министр связи и информационных технологий страны Махмуд Ваези.

Куратор Yooz Мехди Нагави говорит, что Google, к которому иранские пользователи обращаются 25 миллионов раз в день, стал центральным стержнем Интернета. Новый иранский проект, по его словам, поможет избавиться от него и обеспечить безопасность пользователей в киберпространстве.

Далее планируется добавить в Yooz ресурсы на арабском и английском языках, увеличив охват до 6 миллиардов сайтов, а позже до 24 миллиардов. Министр также пообещал запустить в этом году еще один поисковик – Parsijoo.

Новости партнеров
КРИПТОЖМЫХ / Взлом Trust Wallet, реальный рекорд Биткоина и советы инвестора, утратившего 8 тысяч BTC
КРИПТОЖМЫХ / Взлом Trust Wallet, реальный рекорд Биткоина и советы инвестора, утратившего 8 тысяч BTC
Как узнать облачный пароль от Telegram, если забыл его
Как узнать облачный пароль от Telegram, если забыл его
Сбербанк будет брать по 150 рублей в месяц за неиспользуемые счета с 1 января 2026. Что можно сделать, чтобы не платить
Сбербанк будет брать по 150 рублей в месяц за неиспользуемые счета с 1 января 2026. Что можно сделать, чтобы не платить