Илон Маск уменьшил ракету для полёта на Марс

Глава SpaceX выдал новую порцию подробностей, касающихся ракеты, предназначенной для полёта на Марс. Ранее сообщалось, что её диаметр будет составлять 12 метров, а сама она будет оснащена 42 двигателями. Но, как оказалось, планы разработчиков несколько изменились, а вместе с ними претерпела изменения и ракета.

Илон Маск уменьшил ракету для полёта на Марс. Фото.

По сравнению с прошлогодними габаритами ракета стала гораздо «стройнее» и изящнее. У себя в твиттере Илон Маск сообщил, что теперь диаметр ракеты составит всего 9 метров, двигателей на ней будет не 42, а 21. Это означает, что управлять ракетой будет намного проще.

Девять метров в диаметре — это очень много. Диаметр Falcon 9, используемой SpaceX сейчас, составляет 3,7 метра. Но девятиметровые ракеты можно продолжать строить на существующих фабриках, тогда как для ракеты с диаметром в 12 метров пришлось бы либо строить новый завод, либо заниматься реконструкцией старых. Кроме того, уменьшение диаметра и удешевление конструкции позволит SpaceX привлечь к новой ракете внимание заказчиков, в том числе и военных, а также обеспечить большее количество заказов.

Новости партнеров
Сравнение OnePlus 15 с предшественниками и его самые интересные характеристики
Сравнение OnePlus 15 с предшественниками и его самые интересные характеристики
Криптобиржа FTX якобы была платёжеспособна в момент своего коллапса в 2022 году. О чём идёт речь?
Криптобиржа FTX якобы была платёжеспособна в момент своего коллапса в 2022 году. О чём идёт речь?
iPhone 17 или iPhone 15 Pro: какой смартфон выгоднее покупать в 2025
iPhone 17 или iPhone 15 Pro: какой смартфон выгоднее покупать в 2025