ИИ выявит деменцию по результатам беседы

За исключением некоторых острых состояний, большинство болезней начинаются с едва заметных признаков, которые все больше прогрессируют со временем. Касается эти и когнитивных расстройств наподобие деменции. И для быстрой и своевременной диагностики японские ученые создали ИИ, который заподозрит признаки болезни всего за несколько минут.

ИИ выявит деменцию по результатам беседы. Фото.

За разработкой искусственного интеллекта стоят эксперты из Университета Осаки и Института науки и технологий Нары. Согласно проведенным исследованиям, ученые выяснили, что заподозрить развитие деменции у людей можно в процессе беседы. Получив ответы на вопросы, алгоритм искусственного интеллекта анализирует их и еще некоторые входные данные о пациенте, после чего выносит вердикт. По заявлению разработчиков, ИИ достаточно двух-трех минут для того, чтобы задать шесть вопросов, после чего с вероятностью в 92% поставить человеку предварительный диагноз.

Алгоритмы, созданные японскими исследователями, выявляют деменцию на основе анализа задержки в ответах на поставленные вопросы, особенностях интонации и артикуляции, громкости произношения звуков и процентном соотношении существительных и глаголов в конечном предложении. По словам одного из авторов работы Такеши Кудо,
 

«Ежедневные разговоры с ИИ в домашних условиях должны помочь выявить первые признаки деменции. Это позволит обратиться за медицинской помощью на самой ранней стадии развития процесса. Новый метод можно назвать универсальным, ведь он не требует много времени и имеет массу преимуществ по сравнению с существующими способами диагностики.»

А как вы относитесь к тому, что искусственный интеллект начал ставить диагнозы? Выскажитесь в нашем телеграмм-чате.