IBM создаёт облачный сервис на базе квантового компьютера

В данный момент с увеличением объема вычислений все больший упор разработчики делают на создание квантовых компьютеров. Но даже учитывая то, что сегодня уже можно создать кое-какие подобные системы, их использование и обслуживание обходится крайне дорого, и далеко не все могут себе это позволить. На помощь решила придти компания IBM, которая планирует к запуску сервис облачных вычислений на базе универсальной квантовой вычислительной системы под названием IBM Q, арендовать который сможет любой желающий.

IBM создаёт облачный сервис на базе квантового компьютера. Фото.

Облачный сервис IBM Q построен на базе другой разработки IBM, носящей имя Quantum Experience, которая на данный момент является экспериментальным квантовым компьютером с пятью кубитами, но разработчики намерены увеличить количество кубитов минимум в 10 раз. Стоит напомнить, что из себя переставляют кубиты (или квантовые биты). В отличие от «обычных» битов, биты квантовые, помимо стандартных состояний 0 и 1, могут находиться в третьем состоянии — квантовой суперпозиции. Благодаря этому при увеличении количества кубитов вычислительная мощность квантовой системы растет по экспоненте.

Корпорация IBM планирует, что пользователи сервиса Quantum Experience будут использовать возможности квантового компьютера для разработки и предварительной отладки приложений, которые после этого будут запускаться на большом квантовом компьютере IBM Q. Уже сейчас количество клиентов IBM Quantum Experience насчитывает более 40 тысяч компаний, а число созданных в его рамках приложений перевалило за отметку в 275 тысяч.