Greyp G-12: электрический велосипед с корнями суперкара

Если вы хотите себе привлекательный электрический суперкар, то обратите внимание на Volar-e, если нужно что-то попроще и подешевле, тогда на Tesla Model S. Однако если миллионами долларов вы не располагаете, то почему бы не обратить свой взор на электрический скутер или, скажем, новенький электровелосипед/мотоцикл/мопед (кому как лучше) Greyp G-12 от хорватской компании Rimac Automobili?

greyp

При весе в 49 килограмм, G-12 представляет собой более технически продвинутую версию электрического велосипеда Greyborg, созданную инженером-механиком Rimac Звонимиром Сучичем, что интересно, в свободное от работы время.

greyp-1

Новинка поддерживает три режима работы: обычный (крутим педали сами), с частичной поддержкой электромотора, либо полностью автономный, при котором педали крутить не нужно — за вас все сделает электрический мотор. Более того, при использовании мотора, можно переключаться между различными режимами езды. В условиях уличного движения можно использовать режим Street. При этом максимальная скорость Greyp G-12 будет составлять 25 км/ч и он не будет подпадать под классификацию «мотоциклы». Режим Eco максимизирует энергоэффективность мотора, а режим Power позволяет разгонять байк намного быстрее и при этом предлагает максимальную скорость в 65 км/ч.

greyp-14

Со слов ребят из Rimac, одного заряда 64-вольтовой 1,3 кВч литий-нанофосфатной батареи должно хватить примерно на 120 км пути, при использовании только одного мотора (педали крутить не нужно). При этом перезарядка батарейки происходит примерно за 80 минут.

greyp-12

greyp-13

Одной из самых интересных особенностей G-12 является наличие у него 5-дюймового сенсорного планшета. Благодаря ему велосипедист может переключаться между режимами работы, а также сверять данные о скорости, текущем режиме мощности мотора, заряде батареи и остаточном пути. При этом планшетник тоже не простячковый. Он имеет встроенный сканер отпечатков пальцев и может хранить информацию о 50 различных пользователях, до пяти пальцев на каждого. Штука очень удобная, так как даже один владелец может менять режимы работы, просто прикоснувшись к сканеру тем или иным пальцем.

greyp-4

greyp-5

greyp-6

Другими особенностями электрического велосипеда являются высокопрочная стальная рама в карбоновом кузове, система рекуперативного торможения, двухскоростная планетарная коробка передач Schlump с кареткой, а также передние и задние амортизаторы с ходом 180 и 110 мм соответственно.

greyp-11

greyp-9

Greyp G-12: электрический велосипед с корнями суперкара. Фото.

Все в этом велосипеде хорошо. Кроме его кусачей цены, которая составляет 8 тысяч долларов. Но это ведь меньше, чем стоит Rimac Concept One (стоимостью 1 миллион долларов) и Tesla Model S (стоимостью 100 тысяч долларов в топовой комплектации). Правда?

greyp-15

Greyp G-12 на фоне электрического суперкара Rimac Concept One (от той же компании) стоимостью почти 1 миллион долларов