Графен небезопасен для окружающей среды

Николай Хижняк

Графен является одним из самых универсальных материалов. Он может производить электричество, из него можно изготовлять экраны для мобильных устройств, он может даже наделить нас «зрением Хищника». Однако новое исследование показывает, что графен при всех его положительных качествах может также и негативно влиять на окружающую среду.

Графен небезопасен для окружающей среды. Графен опасен. Фото.

Графен опасен

Лаборатория колледжа инженерии Боурнса при Калифорнийском университете является одним из тех немногих мест, где ученые проводят исследования эффектов воздействия на окружающую среду графена — сверхтонкого толщиной в один атом материала, который ценится всеми за свои выдающиеся электрические и механические свойства и которому приписывают возможность совершить революцию в технической индустрии. В настоящий момент ученые этой лаборатории изучают то, как наночастицы оксида графена ведут себя в воде и как они могут повлиять на обитающие в этой воде живые организмы.

Одной из важнейших задач данного исследования являлось определение уровня стабильности графена в грунтовых водах по сравнению с поверхностной водой. Наблюдения ученых показывают, что частицы оксида графена становятся менее стабильными, когда находятся в грунтовых водах, и в конечном итоге могут оседать. Находясь же в поверхностных водах, наночастицы остаются стабильными и способны двигаться дальше. Другими словами это означает, что графен становится более мобильным в озерах, ручьях и реках, где он может нанести экологический вред.

Результаты исследования, опубликованные в статье Environmental Engineering Science, ссылаются на другие ранее проведенные исследования, которые показали, что графен может быть потенциально токсичен для человека.