Голосовой ассистент Cortana получил голографический аватар

Голосовые ассистенты наподобие Cortana от Microsoft или Siri от Apple уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Несмотря на пока еще несовершенную технологию общения, для полноценного восприятия голосовым помощникам не хватает «реального воплощения». Эти же мысли посетили и Джарема Арчера, известного в Сети под ником unt1tled, который создал для «Кортаны» из операционной системы Windows 10 что-то наподобие «голографического аватара», по функциям ничем не уступающего «обычной» версии.

Голосовой ассистент Cortana получил голографический аватар. Фото.

В качестве компьютера, на котором был запущен голосовой ассистент, была выбрана сравнительно небольшая машина формата Mini-ITX с 4 гигабайтами оперативной памяти и ОС Windows 10, соответственно. В качестве голографического дисплея использовались уже хорошо зарекомендовавшие себя стеклянные панели, расположенные под определенным углом к поверхности и друг другу, формируя что-то вроде пирамиды. Такой дисплей позволяет получить изображение достаточно хорошего качества, видимое к тому же под практически любым углом.

В ходе разработки ПО для голографической версии «Кортаны» Арчер столкнулся с рядом серьезных проблем. Дело в том, что Cortana изначально не разрабатывалась с прицелом на возможность такого использования в качестве голограммы. А в Windows 10 отсутствуют программные интерфейсы, позволяющие отслеживать работу виртуального помощника. Более того, народному умельцу пришлось использовать технологии распознавания лиц для того, чтобы адаптировать голографическое изображение в соответствии с положением пользователя и направлением его взгляда. Полученный результат, с которым вы можете ознакомиться на видео ниже, получился довольно впечатляющим и достаточно футуристичным. Но возникает вопрос: если один человек смог без средств разработки создать нечто подобное, то почему сама Microsoft не пытается представить ничего подобного в этой области?