Футболка из этой ткани спасет вас в любую жару

Рамис Ганиев

Некоторые производители одежды оснащают свои куртки датчиками слежения за состоянием здоровья и другой электроникой. Такие функции, безусловно, интересны, но большинство потребителей ждут от одежды весьма банальную вещь — им важно, чтобы она грела на холоде и освежала в жару. Благо, некоторые команды исследователей отлично об этом знают — так, например, исследователи из Университета Мэриленда (UMD) разработали адаптирующийся под температуру материал, из которого можно сделать отличные спортивные футболки.

Футболка из этой ткани спасет вас в любую жару. Фото.

На создание ткани исследователей вдохновило важное свойство человеческого организма — он обменивается теплом с окружающей средой при помощи теплового излучения. Производители спортивной одежды уже используют повышающую пропускную способность материалы, однако их свойства активны постоянно, а не только когда это необходимо.

Чтобы ткань реагировала на изменения температуры тела во время физической активности, исследователи создали ее из нити, состоящей из двух волокон поглощающих и отталкивающих влагу. Благодаря разной реакции на влагу, при потении тела волокна прижимаются друг к другу — нити становятся тоньше и на ткани образуются поры. Также ткань имеет углеродные нанотрубки, которые увеличивают ее излучающую способность.

Футболка из этой ткани спасет вас в любую жару. Фото.

Если взглянуть на происходящую картину в целом, получается, что при занятиях спортом тело человека охлаждается сразу двумя способами. Во-первых, оно вентилируется через поры в футболке. Во-вторых, нанотрубки помогают телу отводить больше тепла. Когда человек находится в спокойном состоянии и не потеет, материал сохраняет оптимальную температуру, и человек не чувствует излишнего холода.

Чтобы проверить эффективность ткани, исследователи поместили ее в контейнер с регулируемой влажностью. Измерив ее пропускающую способность, исследователи выяснили, что при повышении влажности на более 90%, пропускающая способность соответственно повышается до 35,4%.

Футболка из этой ткани спасет вас в любую жару. Фото.

Созданием материалов для «одежды будущего» занимаются многие исследовательские группы и компании. Иногда их вовсе не нужно создавать — в конце 2018 года фирма Fast Company выпустила куртку из графена, который тоже отлично отводит и сохраняет тепло в зависимости от окружающих условий.

Хотели бы вы себе футболку из такого необычного материала? Свое мнение об изобретении можно выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.