Футболисты будут играть с камерами на груди

Носимая электроника получает все большее распространение в мире технологий. После объявления Apple стоимости и даты начала продаж смарт-часов Watch все стали внимательно наблюдать за развитием рынка. В ходе выставки носимых технологий, которая проходила в Лондоне в период с 10 по 11 марта этого года, стало ясно, что в ближайшем будущем умная одежда займет большое место в этой индустрии. Одна испанская компания решила совместить носимые технологии с игрой в футбол, интегрировав камеры вещательного качества в футбольные майки, чтобы дать болельщикам возможность увидеть игру глазами самих игроков.

Футболист

Испанская стартап-компания FirstV1sion собирается привлечь в свой проект инвестиции в размере 5 миллионов евро. Нужную сумму планируется собрать с помощью краудфандинга и полузащитника футбольного клуба «Барселона» Андреса Иньесты в качестве промоутера технологии. В FirstV1sion также инвестировала местная телекоммуникационная компания Telefonica – 60 тысяч евро в обмен на 7 процентов акций.

Андрес Иньеста (слева)

FirstV1sion обещает высокое качество видео с камеры, встроенной в футболку игрока в области груди. На сайте компании говорится, что камера незаметна и безопасна в использовании, а также дает возможность фанатам почувствовать скорость игры и эмоции, которые переживает футболист. Футболки используют радиочастотную технологию передачи данных в радиусе до 100 метров без каких-либо задержек сигнала.

В настоящее время огромной популярностью пользуются экшен-камеры GoPro. Однако из-за своей громоздкости они не подходят для использования при проведении профессиональных футбольных матчей.

Испытания в реальных условиях подтвердили жизнеспособность изделия FirstV1sion. В одном из матчей Барселона — Реал Мадрид тестовое вещание смотрели 20 миллионов людей. Картинку транслировали 150 телекомпаний по всему миру.