Freedom Ship — концепт первого в мире плавучего города

Артем Батогов

Не так давно мы писали, что испанский архитектор разработал проект передвижного города, который может кочевать с места на место. Но как быть, если вся земная поверхность вдруг покроется водой. Компания Freedom Ship International Inc предложила свой проект плавающего города, который сможет свободно передвигаться по воде.

Freedom Ship - первый плавучий город

Строительство этого судна начнется уже в ближайшее время, и по окончанию оно будет самым большим кораблем в мире и первым плавающим городом. Строительство такого сооружения обойдется в 10 миллиардов долларов и сможет вместить на своем борту 50 тысяч постоянных жителей и 30 тысяч гостей, пишет redorbit.com. Кроме того на палубах корабля будут размещаться парки, спортзалы, школы, медицинские учреждения. Самая верхняя палуба будет служить в качестве аэропорта для небольших частных и коммерческих самолетов.

По окончанию строительства судно будет иметь длину 1370 метров, что даст ему статус самого большого корабля в мире. Из-за своих огромных размеров Freedom Ship будет не в состоянии войти в акваторию любого мирового порта, поэтому плавучий город будет находиться в бесконечном кругосветном путешествии.

Freedom Ship - первый плавучий город

Компания создатель Freedom Ship International Inc, расположенная во Флориде, сообщает, что им уже удалось собрать первоначальную сумму денег, которой хватит для начала строительства. Но правительство компании, перестраховываясь от неожиданностей, решила собрать дополнительную сумму и затем начать строительство.

Естественно, для нормального функционирования плавучего города необходима электроэнергия. Для обеспечения электричеством школы, больницы, клубы и другие помещения, расположенные на 25 палубах корабля, на нем будет установлено множество солнечных батарей и ветряных генераторов. Но все же такого количества будет недостаточно для полного электрообеспечения, поэтому судну придется 70 процентов всего времени проводить вблизи морских оффшорных ветряных электростанций.