#фото | Рассекреченные снимки зарождения советской космической программы

Головная часть ракеты Р-2А и две собаки-космонавта после возвращения на Землю

Капустин Яр (известный также как Знаменск) является одним из советских военных полигонов, на площадях которого разрабатывались, а затем и производились первые запуски космических ракет. Полигон был основан 13 мая 1946 года и в конце прошлой недели отмечал свою 70-ю годовщину. По этому случаю Министерство Обороны Российской Федерации рассекретило старые фотографии полигона, позволив одним глазом взглянуть не только на секретный военный объект, но и фактически на зарождение советской космической программы.

R-2A

Полигон находится в южной части России, в северо-западной части Астраханской области. Здесь производилось и разрабатывалось не одно поколение оборонительных и наступательных ракет, среди которых были и баллистические, и научные, и ранние орбитальные, и даже проводились испытания ядерных запусков. Однако, пожалуй, самым знаменитым и интересным событием, связанным с этим полигоном, впоследствии ставшим космодромом, является серия космических запусков с привлечением животных (собак, если точнее). Именно отсюда на высоту 210 километров поднимались в 1957—1960 годах такие собаки, как Рыжая, Дамка, Белка, Жучка, Кусачка (она же впоследствии названная Отважной, так как поднималась в стратосферу 4 раза).

До 1959 года Капустин Яр был единственным известным общественности советским ракетным полигоном. Многие западные обозреватели изначально считали, что запуск первых искусственных спутников Земли «Спутник-1» и «Спутник-2» производился именно отсюда. Однако было это до тех пор, пока все не узнали о существовании первого в мире и крупнейшего космодрома Байконур, находящегося в степях Казахстана.

Капустин Яр используется и сейчас. Полигон используется не только для испытаний новых типов вооружений, военного оборудования и аэрокосмических исследований, но также и является крупнейшим военным тренировочным центром российских вооруженных сил. Ниже можно ознакомиться с фотографиями, на которых запечатлены моменты зарождения советского ракетостроения.

R -11

Тактическая баллистическая ракета Р-11 в походном положении

sp2

Макет «Спутник-2»

R-2rocket

Автопоезд с баллистической ракетой дальнего действия Р-2

Sputnik1

Макет «Спутник-1»

R-2AF-5A

Геофизические ракеты Р-2А и Р-5А

R-5M1

Ракетный комплекс Р-5М, принятый на вооружение 21 июня 1956 года, стал первым отечественным ракетным комплексом с ядерным боевым оснащением

R-5M2

Подготовка ракетного комплекса Р-5М

R-5M3

Установка боеголовки

R-5M4

R-5M5

Установка ракеты на стартовую площадку

MMR-05

Малая метеорологическая ракета ММР-0,5

MR-1

Метеорологическая ракета МР-1

Sputnik-3

Макет «Спутник-3»

R-1 missile

Ракета Р-1

R-5A missile

Головная часть ракеты Р-5А и собака

С остальными фотографиями можно ознакомиться здесь.