Энергии одного тайфуна хватит на питание всей Японии в течение 50 лет

Чем знаменита Япония? Аниме, манга, кошачьи кафе, роботы, а еще тайфуны. И если первые приносят деньги и радость населению, то тайфуны приносят лишь смерть и серьезные повреждения инфраструктуре. Тем не менее один японский инженер задался вопросом: а что, если попытаться найти хоть какую-то пользу от этого всеразрушающего природного явления? Так появился проект ветряной турбины, способной обуздать мощь этих катастрофических штормов и превратить ее в полезную энергию. Если проект докажет свою состоятельность, то запаса энергии только от одного тайфуна может хватить Японии на 50 лет!

turbine1

Изобретателем первой в мире тайфунной турбины – удивительно прочной конструкции, способной не только противостоять мощнейшим силам, генерируемым тайфунами, но и конвертировать эту силу в полезную энергию, — является Атсуси Симизу. Расчеты инженера показывают, при наличии нескольких таких турбин они будут способны генерировать из энергии одного-единственного тайфуна столько электричества, что его хватит для жителей Японии на 50 лет.

turbine2

Симизу показывает модель своей тайфунной турбины

Учитывая то, что в настоящий момент Япония испытывает некоторую нехватку электроэнергии (в результате катастрофы на атомной станции «Фукусима» в 2011 году), то идея, предложенная инженером, может оказаться как нельзя полезной.

«На самом деле Япония способна больше полагаться на ветряную энергию, а не на солнечную, если говорить об альтернативах. Но почему-то мы ее используем не очень активно», — заявил Симизу в интервью CNN.

Симизу на самом деле прав в своих высказываниях. Только в этом году Япония уже пережила 6 тайфунов. Инженер является основателем компании Challenergy, занимающейся исследованием и разработкой альтернативных источников энергии, и считает, что Япония обладает потенциалом стать «ветряной сверхдержавой».

turbine3

Рабочий прототип тайфунной турбины

Тайфунная турбина отличается от обычной в двух важных аспектах. Во-первых, они используют всенаправленную ось для возможности машины выдерживать различные направления ветра. Во-вторых, скорость лопастей таких турбин можно регулировать с учетом скорости ветра, чтобы не допустить разрушение конструкции.

Эффективность компактного прототипа тайфунной турбины Симизу составила 30 процентов, что примерно на 10 процентов ниже обычных лопастных турбин, использующихся сейчас во многих странах. Тем не менее основное отличие японской турбины ото всех остальных, разумеется, заключается в том, что она способна пережить шторм. Симизу отмечает, что еще в 2013 году тайфун Юсаги уничтожил восемь обычных турбин и повредил столько же. Его же установка смогла бы пережить это катастрофическое природное явление.

Функционирующий прототип был установлен рядом с Окинавой в начале этого лета. Следующим шагом будет проверка устройства в условиях мощного ветра. Другими словами, необходим тайфун.

Пока не совсем понятно, каким образом будет передаваться и накапливаться получаемая энергия тайфуна. Возможно, ее будут передавать напрямую на электростанцию или же сначала хранить в огромных аккумуляторных установках. Но инженер пообещал решить и этот вопрос.