DARPA хочет создать полностью бесшумный мотоцикл для военных

Элитный отряд специального назначения проникает на вражескую территорию на абсолютно бесшумных электрических мотоциклах, обладающих большим запасом хода… Примерно такую возможность хочет воплотить в реальность агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), и для реализации задуманного агентство предоставило небольшой инновационно-исследовательской группе Logos Technologies грант на разработку подобных мотоциклов.

darpabikesРасположенная в штате Виргиния компания Logos разработала мультитопливную гибридно-электрическую силовую установку (читай: двигатель), который может работать в режиме практически полной бесшумности. Задачей компании стоит установка подобного двигателя на платформу повышенной проходимости, являющейся проектом партнерской компании BDR, расположенной в Сан-Франциско (США) и занимающейся производством электрических мотоциклов. Следует отметить, что эта компания в свое время также построила электрические мотоциклы для их использования силами правопорядка (полиции).

«Это станет первым случаем, когда многотопливный гибридный мотор будет интегрирован в полноразмерный мотоцикл для бездорожья», — сообщает компания Logos.

Помимо того, что такие мотоциклы будут призваны существенно снизить риск обнаружения спецподразделений на вражеской территории, их электрическая система позволит им передвигаться на те расстояния, на которые не позволяет передвигаться ДВС на бензине, и в то же время — при необходимости менять режимы для еще большей экономии и запаса хода. В конечном итоге это снизит риск конфузов, когда у мотоцикла может закончится запас бензина, или сядет батарея прямо посреди вражеской территории.

Кроме того, отмечается, что подобная гибридная система может быть использована в качестве альтернативной зарядки других электрических устройств прямо во время спецопераций.