#CES | Panasonic показала прототип первого Blu-ray-плеера с поддержкой разрешения 4K

Компания Panasonic выделилась на выставке CES-2015 показом по-настоящему первого Blu-ray-плеера с родной поддержкой формата видео 4K. Возможно, некоторым покажется, что в этом нет ничего особенного, но дело в том, что работать с потоковым видео в таком разрешении и выводить его на представленные на сегодняшнем рынке телевизоры и мониторы с поддержкой 4K на самом деле могут не многие подобные устройства.

PanasonicНесмотря на то, что некоторые современные медиаплееры способны «переварить» 4K, Blu-ray-плееры до сих пор ограничены рамками разрешения 1080p. Однако медиаплееры не являются настолько популярным продуктом, что смогли бы полностью заменить Blu-ray-проигрыватели. Поэтому стандарт обновили до поддержки 4K, а Panasonic решила стать первой компанией, показавшей Blu-ray-плеер с соответствующей поддержкой.
К сожалению, показанный на выставке CES-2015 плеер является прототипом и поэтому даже не имеет полноценного названия. Компания из Японии пока также не стала раскрывать и технические особенности данного плеера.

blu-ray 2

Как бы там ни было, можно было бы отметить тот факт, что в плане размеров и габаритов Blu-ray-плеер с поддержкой 4K-видео выглядит аналогично своим более устаревшим собратьям и особо ничем не выделяется на их фоне. Так как 4K (3840 x 2160 пикселей) требует весьма высокой пропускной способности, то никаких сомнений не оставляет тот факт, что данное устройство будет комплектоваться HDMI-разъемом самой новейшей версии, которому, возможно, будут составлять компанию DisplayPort и/или DVI. Но это всего лишь спекуляции на тему. Официальных данных Panasonic пока не раскрывает.
next_gen

К сожалению, также неизвестно, когда подобные плееры смогут появиться в продаже. Ранние слухи говорили о том, что состоится это не раньше конца 2015 года. Как отмечает портал The Verge, 4K Blu-ray от Panasonic требуют доработки: привезенный экземпляр на выставку CES-2015, если верить источникам, даже не имеет установленного дисковода.