Центробанк Дании отказался от запуска цифровой кроны

Запланированный ранее выпуск цифровой кроны не состоится, — сообщается в официальном заявлении, выпущенном Центробанком Дании. По мнению специалистов, государственная цифровая валюта может негативно повлиять на финансовую стабильность страны.

Центробанк Дании отказался от запуска цифровой кроны. Фото.

Представители ЦБ Дании внимательно проанализировали все варианты и рассмотрели возможные риски, после чего пришли к выводу, что существующие платёжные решения полностью покрывают потребности датчан, а это значит, что в выпуске цифровой кроны просто нет никакого смысла.

«Цифровая крона не создаст никаких новых возможностей для товарно-денежных отношений и денежно-кредитной политики страны», — цитирует Reuters выдержку из заявления.

Внимательно изучив то, как датчане используют платёжные решения, в ЦБ пришли к выводу, что на электронные платежи приходится почти 80 процентов, тогда как на оплату наличными остаётся всего 20 процентов. В стране имеются и другие платёжные системы, позволяющие быстро осуществлять денежные переводы в том числе и с помощью мобильных приложений и мессенджеров. ЦБ посчитал это достаточным и принял решение отказаться от e-Кроны. По крайней мере пока.

Банк Швеции же, напротив, намерен отказаться от наличных, со временем полностью перейдя на цифровые деньги. Однако окончательное решение о полном переходе на электронную валюту будет принято в ближайшие два года.

Посочувствовать датчанам и просто поболтать всегда можно в нашем телеграм-чатике.