Бронежилеты из наногубки. Совсем скоро

Не верьте каске, он вас все равно не защитит…

Сложно даже представить, что находясь в бою, вам пришлось бы думать о том, что ваш бронежилет сделан из обычной морской губки. Не так ли? Тем не менее ученые считают, что совершенно новый вид, и что важнее эффективный вид брони можно создать на основе такого пористого материала — губки, но не простой, а с применением нанотехнологий.

Sponge Bob

А помимо бронежилетов такой наногубке пророчат в недалеком будущем возможность ее использования при защите зданий от взрывов и сопровождающих их ударных волн.

nanofoam

…а вот она (в будущем) сможет!

Группа исследователей из Калифорнийского университета под руководством профессора по строительным технологиями Ю Као создали на основе нескольких смешанных на молекулярном уровне субстанций специальную губку, а затем путем окисления удалили из нее один из этих материалов. В результате этой обработки образовались нанопоры.

В своем исследовании ученые делают на размер этих пор большой акцент. В результате эксперимента выяснилось, что при внезапном импульсе (ударе) энергия от этого импульса концентрировалась только в одной области, что приводило к разрушению материала. Но когда поры оказались нужного размера (не максимально маленькими), то энергия от удара распространялась на более широкую область.

nanofoam-1

Наногубку тестируют газовой пушкой

Структура наногубки на 50-80 процентов состоит из пор, размер каждой из них составляет от 10 нанометров до 10 микрон. Каждую из структур решили протестировать установленной в лаборатории газовой пушкой. А затем благодаря электронному микроскопу изучали характер и область повреждения.

Эксперименты пока продолжаются, но наногубки, чья структура состоит из пор размером до 10 нанометров, показали наилучшие результаты в поглощении ударов и взрывов.