Ученые обнаружили следы новых спутников Земли

Рамис Ганиев

Благодаря астрономическим исследованиям, ученым удается обнаружить новые спутники даже у давно известных планет. Например, в июле 2018 года у газового гиганта Юпитера было найдено аж 12 новых спутников, и теперь их общее число равно 79 — больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы. Не открытые спутники могут быть даже у Земли — считается, что это «облака Кордылевского», существование которых до сих пор не доказано полностью. Кажется, что исследователям из Будапештского университета удалось обнаружить весомые доказательства этому предположению.

Ученые обнаружили следы новых спутников Земли. Фото.

Данные облака были впервые обнаружены ученым Казимежем Кордылевским в 1961 году. Они расположены в точках Ланграджа L4 и L5, созданных гравитационными волнами Земли и Луны. Исследования пылевых облаков не проводились со времен Кордылевского, но в 2018 году они возобновились. Целью ученых стало обнаружение возможности их существования при наличии солнечных ветров, способных их уничтожить.

Чтобы провести исследование, команда ученых построила математическую модель содержащую Солнце, Землю, Луну и облака пыли. Она использовала специальное оборудование из личной обсерватории исследовательницы Джудит Шлиз-Балог (Judit Slíz-Balogh) и проследила за поляризацией солнечного света, проходящего через точки Ланграджа.

Из-за частых облачных ночей исследование затянулось на несколько месяцев. В итоге астрономам удалось обнаружить, что поляризация лучей в точке L5 составляет 20%. По их мнению, вблизи Луны находятся сразу два облака пыли, но на данный момент их возраст неизвестен.

Исследователи считают, что они нашли лучший способ обнаружения «облаков Кордылевского». Однако следует помнить, что другие телескопы ранее не находили доказательств их существования, хотя облака Кордылевского интересуют многих ученых. Например, организация SETI считает, что их изучение может помочь в поиске внеземных цивилизаций.

Как вы считаете, существуют ли у Земли другие спутники, кроме Луны? Свое мнение можно высказать в комментариях или нашем Telegram-чате.