Новые снимки с Hubble демонстрируют Юпитер во всей его красе

Сергей Грэй

Большое красное пятно – это гигантский ураган-антициклон в атмосфере газового гиганта Юпитера, за которым земные учёные внимательно наблюдают уже более 350 лет. Данное атмосферное явление имеет размер порядка 24-40 тысяч километров в ширину, что делает его больше, чем планета Земля. Новые снимки с космического телескопа Хаббл не только демонстрируют Юпитер во всей его красе, но и позволили учёным ещё раз взглянуть на самый крупный атмосферный вихрь в Солнечной системе.

Новые снимки с Hubble демонстрируют Юпитер во всей его красе

А ураган этот имеет склонность к уменьшению. За последние 100 лет Большое красное пятно уменьшилось почти в два раза, да и в яркости оно изрядно потеряло. Лишь с 2014 года пятно сократилось на 240 километров. Сейчас оно, кстати, даже не красное, а цветом своим ближе к оранжевому. Цвет вихря учёные объясняют наличием соединений, включающих в себя фосфор, но однозначного мнения на этот счёт пока нет. Скорость ветра внутри урагана составляет 500 километров в час – только представьте себе эту невообразимую мощь природы Юпитера.

Новые снимки с Hubble демонстрируют Юпитер во всей его красе

Космический телескоп Hubble передал на Землю отличные снимки Юпитера в разрешении 4К, из которых специалисты NASA создали удивительной красоты видео, в котором видно не только Большое красное пятно, но и вся планета в целом. Пятно, к слову, не только уменьшается в размерах, но и становится более круглым. Раньше оно представляло собой форму эллипса.

Помимо юпитерских красот, учёные заметили в Большом красном пятне странный рисунок, похожий на нити, который они не замечали ранее. Также в районе Северного экваториального пояса газового гиганта была замечена огромная волна, которую впервые задокументировал ещё космический аппарат Voyager 2. До этого специалисты считали, что это просто дефект снимка, но оказалось, что волна возникает в атмосфере Юпитера крайне редко, поэтому и запечатлеть её больше не получалось.

Новые снимки с Hubble демонстрируют Юпитер во всей его красе