Из-за чего умирают отдаленные галактики?

Любовь Соковикова

Вскоре после своего рождения Вселенная была заполнена газом, в основном водородом. Со временем гравитация притягивала газ к облакам, которые превращались в галактики и в которых зажигались звезды. Взрывы сверхновых звезд выталкивали газ из галактик, а в межгалактическом пространстве он охлаждался и становился плотнее, после чего гравитация снова притягивала газ обратно в галактику. В результате этих процессов образовывались новые звезды. Считается, что этот процесс повторяется снова и снова, однако со временем в любой галактике заканчивается перерабатываемый газ, новые звезды не формируются и галактика погибает. Но недавно ученые обнаружили нечто странное — что-то убивает галактики в отдаленных регионах Вселенной.

Из-за чего умирают отдаленные галактики? Сверхскопление галактик может являться причиной остановки звездообразования. Фото.

Сверхскопление галактик может являться причиной остановки звездообразования

Из-за чего погибают галактики?

Астрономы только недавно узнали о естественном жизненном цикле галактик. Их разрушение, тем временем, является большой загадкой для исследователей. Как сообщает The Conversation, группа исследователей решила понять как именно и почему происходит гибель отдаленных галактик. Отметим, что астрономы использовали термин «убийство», чтобы описать остановку процесса звездообразования в галактиках.

Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен мы ежедневно рассказываем вам о тайнах мироздания и удивительных загадках Вселенной.

Звездообразование — это сложный и до сих пор не до конца изученный процесс, хотя ученые знают, что он зависит от того, где расположены галактики, как они взаимодействуют с окружающей средой и межгалактической средой вокруг них. Однако точные детали того, как окружающая среда может одновременно стимулировать жизнь и диктовать смерть, остаются неизвестными. Чтобы приблизиться к разгадке, исследователи обратили взор на галактические кластеры — сверхскопления галактик, которые содержат от сотен до тысяч галактик. Обладая такой огромной массой, группа галактик проносится по Вселенной со скоростью 1600 км в секунду. Кроме того, плазма между галактиками нагревается до таких высоких температур, что испускает рентгеновское излучение.

Из-за чего погибают галактики? Формирование звезды в объективе телескопа Hubble. Фото.

Формирование звезды в объективе телескопа Hubble

Тепло-межгалактическая среда - это горячая разреженная плазма которая, как полагают космологи, существует в пространствах между галактиками и содержит от 40 до 50% барионного вещества в виде плазмы, атомов и молекул.

Специалисты полагают, что в результате нагрева плазмы галактики взаимодействуют друг с другом чаще, в результате чего газ вытесняется из галактик. А поскольку без газа новые звезды не формируются, галактика стремительно приближается к смерти. Кроме того, тепло, вызванное скоростью движения межгалактического кластера по просторам Вселенной, означает, что газ не может остыть, чтобы стать частицами, используемыми для создания звезд или галактик.

Хотите быть в курсе последних открытий в области астрономии? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Из-за чего погибают галактики? Глядя на количество галактик только в обозримой Вселенной странно думать, что мы — единственные разумные существа во Вселенной. Фото.

Глядя на количество галактик только в обозримой Вселенной странно думать, что мы — единственные разумные существа во Вселенной

Чтобы расставить все точки над и группа ученых надеется выяснить, является ли одна из двух вышеперечисленных причин истинной причиной разрушения галактик. В ходе работы исследователи ведут наблюдения за сверхскоплением галактик в созвездии Девы при помощи телескопа ALMA, который расположен на высоте 5000 метров в пустыне Атакама на севере Чили. Астрономы надеются создать карты молекулярного водорода с высоким разрешением для 51 галактики, так как водород часто рассматривается как основной строительный блок в космосе и является наиболее распространенным топливом для звездообразования.

В результате этой работы исследователи смогут понять как развиваются, живут и умирают галактики в самых плотных и экстремальных регионах нашей загадочной Вселенной. Ну а мы с вами будем с нетерпением ждать результатов.