#фото | Молодой Марс и его будущее

Илья Хель

Картинка кликабельна.

Программный инженер Кевин Гилл (Kevin Gill) далеко не новичок по части создания виртуальных моделей. Он уже съел собаку на рендеринге Земли со своим программным обеспечением, поэтому составить карту и проделать ту же работу, но с топографией Марса, не составило особого труда. На изображении показан Марс, каким он мог быть в далеком прошлом. Выглядит знакомо, не так ли?

Голубой Марс

Как вы, должно быть, знаете, в мире существуют вполне реальные (но очень затратные) планы по превращению красной планеты в альтер-эго Земли. Процесс называется терраформирование, и может быть применен к любой экзопланете в теории, но с Марсом проделать такой фокус ученым кажется наиболее привлекательным и перспективным вариантом. В пользу Марса, а не Луны, к примеру, говорит наличие достаточного объема воды, характеристика поверхности, магнитное поле и другие факторы, благоприятно способствующие созданию нужных для превращения условий. На рисунке Гилла показан «землевидный» Марс, каким он, видимо, и был миллионы лет назад, пока не умер с нашей точки зрения. Но если его оживить, то на его красной поверхности снова потекут реки.

На изображении нет красной пыльной поверхности, по которой лениво ползает Кьюриосити, а напротив — океаны и горы, вулканы и атмосфера. Поразительное сходство с нашим родным «голубым шариком».

В проекте Гилл использовал данные о высотах, полученные аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbite (MRO), чтобы создать базу для визуализации, а также недавние открытия, совершенные последним работающим на Марсе ровером Кьюриосити. На основе топографии и других данным Гилл представил, что Марс в молодости был почти как Земля. И это не удивительно.

На изображении показан гигантский океан на одной стороне планеты, который вылился в долину Маринера (Valles Marineris) длиной около трех километров. Гилл также показал пики вулканов Pavonis Mons, Ascreaus Mons, Arsia Mons и крупнейшего в солнечной системе Olympus Mons пробивающимися через атмосферу Марса. Все они находятся на вулканическом плато Tharsis Bulge и даже после терраформирования, наверное, останутся единственными коричневыми и сухими на вид объектами Марса.

Низкие регионы были воссозданы на основе последних исследований планеты. Сейчас на планете текут реки из песка, но вполне возможно, что когда-то они были водными. Кроме того, несмотря на то, что никаких доказательств существования флоры и фауны на планете найдено не было, Гилл решил добавить зелени к своей модели.

Визуализация древнего Марса оказалась куда более простой, благодаря последнему исследованию кратера Гейла марсоходом Кьюриосити, который обнаружил древнее русло реки глубиной около метра. А марсоход Оппортьюнити, кстати, находил минералы, которые вполне могли образоваться под действием водяного потока.

Фотографические свидетельства с орбиты ясно демонстрируют очертания, вырезанные водой — овраги, дельты, бассейны и другие образования.

Гилл также решил подарить молодому Марсу плотную атмосферу. Сегодня Марс окружает тонкая оболочка углекислого газа, но ученые полагают, что давным-давно красная планета дышала более плотной атмосферой. Недостаток магнитного поля и солнечные ветры за миллионы лет оставили Марсу лишь тонкую фату.

Гилл признает, что не является планетарным экспертом, но его предположения, основанные на научных данных, а также программное обеспечение показали, что юный Марс (а может и в будущем тоже) очень похож на Землю. На Землю, не заселенную ничем и никем — этакий рай.

Терраформирование Марса

Терраформирование Марса глазами художника.

Источник: dvice.com