Релиз Windows Blue обещает много нового и интересного

Ауслендер Дмитрий

После нескольких месяцев слухов компания Microsoft подтвердила готовность выпустить обновление для операционной системы Windows 8. Апдейт с кодовым названием Windows Blue, который выйдет во второй половине текущего года, заставит Windows заработать на еще большем количестве устройств, независимо от размера экрана, форм-фактора и ресурса аккумуляторной батареи.

windows blue final

Релиз Windows Blue повлечет за собой выход 7-дюймовых планшетных компьютеров, которые будут противостоять Apple iPad mini и недорогим 7-дюймовым Android-планшетам. Обновление предоставит больше возможностей для бизнеса и потребителей, а также позволит Microsoft наладить обратную связь с пользователями операционных систем Windows 8 и Windows RT, сообщила вице-президент Microsoft Тами Реллер.

С момента запуска Windows Store количество приложений в магазине возросло вшестеро, а пользователями было загружено 250 миллионов приложений. Количество устройств, сертифицированных для работы с операционными системами Windows 8 и Windows RT, увеличилось до 2400 штук. При этом их ряды постоянно растут, — говорится в блоге Microsoft.

В отдельном интервью изданию The Therge госпожа Реллер сообщила о том, что Blue является внутренним названием и может измениться ближе к релизу. Все остальные подробности будут раскрыты ближе к началу конференции Build для разработчиков, которую Microsoft проведет в июне.

«Blue — программное обновление. Это слово лучше всего подходит для описания продукта», — отметила Реллер.

Пользователи несенсорных устройств критикуют Windows 8 за отсутствие кнопки «Пуск». В Microsoft знают об этом и уже приняли во внимание:

Мы пытаемся также понять, что скрывается за просьбами людей.

Реллер так и не подтвердила возвращение кнопки «Пуск», но источники, близкие к планам Microsoft, ранее говорили о том, что в финальной версии Blue кнопка будет присутствовать.

Реллер уверена в спросе на компактные Windows-устройства:

Рано говорить о размерах, но я полагаю, что в этой категории будет из чего выбирать. Интерес, определенно, есть.

По слухам, Microsoft разрабатывает 7-дюймовую версию Surface, продажи которой начнутся позже в этом году.