В Windows 8.1 вернут кнопку «Пуск» и настольный интерфейс

Владимир Скрипин

Немного ранее мы сообщали о тестовой сборке ОС Windows Blue под номером 9364, которая, по предварительным данным, дебютирует под коммерческим названием Windows 8.1. В настоящее время в исходных кодах системных библиотек сборки удалось обнаружить довольно интересную строку twinui-CanSuppressStartScreen, которая подразумевает возможность отключения интерфейса Metro и возвращение кнопки «Пуск».

steve-ballmer

ballmer-reaper

Фраза CanSuppressStartScreen Windows 8 дословно переводится как «подавление стартового экрана». Еще с момента выхода Windows 8 пользователи искали способы вернуть классический рабочий стол и кнопку «Пуск», прибегая к таким сторонним приложениям как Start8 и Pokki. Количество их загрузок с момента выхода Windows 8 уже измеряется несколькими миллионами. Возможно, компания Microsoft решила прислушаться к пользователям, которые уже давно слезно просят реализовать возможность перехода в настольный интерфейс с кнопкой «Пуск».

Выходит, что софтверный гигант всегда знал, что пользователи обычных ПК негативно настроены по отношению к интерфейсу Metro. В ходе тестирования бета-версии ОС Windows 8 в Редмонде дали ясно понять, что компания часами работает над новым интерфейсом, чтобы сделать его максимально удобным для всех. Тем не менее, не взирая на негативные отзывы, компания Microsoft не изменила своего решения, «убив» кнопку «Пуск» вместе с привычным рабочим столом. Существует мнение, что у софтверного гиганта просто не было другого выхода. Редмондцам нужно было всеми возможными способами познакомить пользователей ОС Windows версий XP, Vista и 7 с интерфейсом Metro. В Microsoft знали, предоставив пользователям возможность выбора, интерфейс Metro «умер» бы молниеносно, а вместе с ним «умерла» бы надежда Microsoft на светлое будущее среди таких мобильных ОС, как Android и iOS.