Проект Ubuntu для Android закрыт

Компания Canonical объявила на этой неделе через баг-репорт сайт Launchpad о том, что прекратила разработку проекта Ubuntu для Android. Основной идеей этого проекта являлась возможность использования владельцами Android-смартфонов операционной системы Ubuntu при подключении к устройству внешнего монитора, клавиатуры и мышки.

Android-UbuntuУчитывая всю инновационность и уникальность данного проекта, становится грустно осознавать тот факт, что разработчик в конечном итоге решил его закрыть. В заявлении на сайте Launchpad сообщается:

«Вебсайт описывает Ubuntu для Android как одну из «must have фишек» для смартфонов Android, выпущенных с конца 2012 года. Ubuntu для Android больше не находится в разработке, поэтому страница с описанием проекта и все относящиеся к нему данные будут в скором времени удалены».

Canonical также решила подтвердить информацию о закрытии Ubuntu для Andoird, указав следующее:

«Мы были весьма рады реакции на новую версию Ubuntu 14.04 LTS для десктопных решений и ранние изображения операционной системы Ubuntu для телефонов. Мы считаем, что эта разработка показала готовность и желание рынка к Ubuntu-устройствам, и Ubuntu для Android (U4A) стало бы отличным решением для удовлетворения этих потребностей».

«Мы по-прежнему считаем, что U4A является отличным концептуальным продуктом и покупатели бы хорошо его приняли. Однако разработка Ubuntu для проекта U4A завершена. Для дальнейшей разработки нам необходимы партнерские соглашения, которые обеспечили бы возможности модификаций со стороны Android».

«В настоящий момент никаких обсуждений с партнерами по поводу этих вопросов не ведется, но мы по-прежнему всячески открыты для данного вида сотрудничества. Сейчас компания полностью сосредоточена на разработке Ubuntu для смартфонов и производит никаких работ в продвижении проекта Ubuntu для Android. Однако при наличии заинтересованных в этом проекте сторон, мы всегда будем рады продолжить работу над проектом Ubuntu для Android».