Microsoft прекращает выпуск Lumia 2520 и завершает эру RT-планшетов

Артем Батогов

Не так давно мы сообщали, что компания Microsoft выпустит ограниченную версию Windows 10 для планшетов RT на базе ARM-процессоров. Это натолкнуло нас на мысли, что данное действие американской компании послужило первым шагом к полному прекращению выпуска и развития RT-планшетов. И, как оказалось, это действительно так. Как сообщает ресурс TheVerge, компания Microsoft объявила о прекращении производства RT-планшета Lumia 2520, который, по сути, являлся последним подобным устройством у компании из Редмонда.

Nokia 2520

«Мы больше не производим Lumia 2520. Однако покупатели еще могут приобрести его в наших официальных розничных точках продажи», — говорят представители Microsoft.

Стоит отметить, что другие производители гаджетов, такие как Lenovo, Asus, Samsung и Dell ранее уже отказались от производства RT-планшетов на Windows. Этому послужили очень низкие продажи подобных устройств, так как пользователи не хотели себе планшет с урезанными возможностями.

Сообщается, что нелюбовь к Windows-RT возникла по нескольким причинам, среди которых можно отметить отсутствие большого количества сенсорных приложений и немного запутанный интерфейс. Поэтому данная операционная система так и не пошла у Microsoft.

В данный момент большинство производителей планшетов перешли на использование чипов Intel и устанавливают на устройства полноценные Windows 7 или 8. Кроме того, следующая операционная система Windows 10 сможет нормально работать на любых устройствах.