Google: Ice Cream Sandwich управляет 7,1 % Android-устройств

Точно по расписанию в первый день лета компания Google обнародовала статистику распространения операционной системы Android 4.0 среди мобильных устройств. Согласно информации, опубликованной в блоге Google Android Developers, версия Ice Cream Sandwich установлена на 7,1 % всех Android-устройств, что на 2,2 % выше показателя прошлого месяца (в мае он составлял 4,9 %). Очевидно, что такой скачок связан с появлением на рынке новых устройств. Отдельный вклад в это дело внесли операторы сотовой связи.

Популярность версий ОС Google AndroidПлатформа Gingerbread (OS 2.3) поселилась на 65 % мобильных устройств. За месяц ее популярность увеличилась на 0,6 %. Версия Froyo (OS 2.2) не теряет позиции, удерживая 19,1 %. В свою очередь, на Cupcake, Donut и Eclair приходится 6,1 % Android-устройств. Рейтинг Honeycomb (OS 3.2), разработанной специально для планшетных компьютеров, снизился до 2,7 % (в прошлом месяце он составлял 3,4 %).

Как видно, Ice Cream Sandwich переживает подъем. Однако июль обещает быть более интересным, поскольку к релизу готовится следующая версия операционной системы Android, имя которой Jelly Bean. Премьера новинки ожидается на июньской конференции Google I/O.

Источник: Mobilesyrup.com