Британцы хотят подружить робота с человеком

Для нас это может звучать как научная фантастика, но для британских ученых нет ничего невозможного. Инженеры Бирмингемского и Линкольнского университетов совместными усилиями разрабатывают программное обеспечение, которое должно сделать роботов еще умнее. Они надеются, что набравшись ума, машины смогут претендовать на дружбу и даже совместную работу с людьми, например, смотреть за лабораторными мышами.

Strands Project

Проект Strands Project развивается в рамках 7-й рамочной программы Европейской комиссии, объединяющей все исследовательские инициативы Европейского союза. Перед исследователями поставлена задача создать мобильных роботов, способных к самостоятельному обучению. Искусственный интеллект позволит машинам быстрее влиться в новое общество, где на них будут возложены различные задачи, например, уборка или охрана. Однако область их возможного применения намного шире.

В конечном итоге появится поколение роботов, с которыми нам придется делить жилое и рабочее пространство. Кто знает, возможно, однажды они станут нашими друзьями, — рассказывает в интервью новостной службе BBC Том Дакет, профессор Линкольнского Университета.

Проект направлен на то, чтобы переложить часть работы на роботов, а не заменить ими людей на рабочих местах. Ученые уверены, что со многими задачами машины смогут справиться лучше, чем человек.

Британцы хотят подружить робота с человеком. Фото.

И не удивляйтесь, если однажды увидите в продаже летающие пылесосы.

Новости партнеров
Как пройти собеседование на работу: полный гайд
Как пройти собеседование на работу: полный гайд
Майкл Сейлор опроверг слухи о продаже биткоинов из крипторезерва Strategy. Что происходит?
Майкл Сейлор опроверг слухи о продаже биткоинов из крипторезерва Strategy. Что происходит?
Обновление One UI 8.5 реально защитит Samsung от кражи. Вот, что там появится
Обновление One UI 8.5 реально защитит Samsung от кражи. Вот, что там появится