В Словении создали первый в мире 3D микролазер

Ученые из Института имени Йозефа Стефана (Любляна, Словения) создали первый в мире трехмерный микролазер.

В Словении создали первый в мире 3D микролазер. Фото.Форма, гибкость и общая дешевизна технологии, делают этот 3D лазер практичным в производстве. Первые упоминания о нем были в журнале Optics Express. А разработали его два человека – Матиас Хумар (Matjaž Humar) и Игорь Мусевич (Igor Muševic). Технология построена на трехмерной системе лазерных микрокапелек, которая позволяет лазеру светиться сразу в нескольких направлениях благодаря подкрашенной частице помещенной внутрь своеобразных сферических молекул рассеянных в жидкости.

По словам Мусевича, это – первый созданный в мире 3-D лазер. Он уверяет, что создание этих микрокапелек занимает считанные секунды и говорит, что такой лазер может использоваться в создании когнитивных световых излучателей. А сферические молекулы — это своего рода кристаллы-раздражители похожие на те, что используются в технологии LCD.

В силу не сочетаемости молекул с жидким полимером который их окружает, создается эффект преломления света, который проходит через эти капли размером 15 микрон. Исследователи сравнивают эти молекулы со слоями обычной луковицы, только в данном случае каждый слои преломляет свет по-своему.

Другими словами лазер состоит из подкрашенных молекул, которые находятся внутри жидких кристаллов. Создание новых лазеров на этой основе не составляет труда, так как по законам химии – необходимые для этого молекулы могу само воспроизводиться.

Масевич так же упомянул о том, что ученые уже пытались создать лазер посредством твердотелых материалов, однако можно только догадываться – как сложно воссоздавать сотни компонентов, которые должны быть абсолютно одинаковыми. А прелесть новой технологии как раз именно в этом – в регенерации.

По словам ученых, опыты все еще продолжаются.

Источник Dailytech.com
Специально Hi-News.ru