Создан искусственный костный мозг, способный работать не хуже настоящего

Одним из самых важных органов нашей иммунной системы является костный мозг, а его утрата в силу тех или иных причин неминуемо приводит к гибели человека. Однако группа ученых из Базельского университета (Швейцария) представила искусственную костномозговую ткань, которая может, как и ее биологический прототип, создавать стволовые клетки-предшественники иммунной системы.

Создан искусственный костный мозг, способный работать не хуже настоящего. Фото.

О новом изобретении пишет редакция журнала The New Atlas. Наши зарубежные коллеги передают, что для своей работы искусственный костный мозг использует мезенхимальные клетки, которые являются предшественниками клеток крови. Эти клетки в ходе серии реакций объединяются с трехмерным пористо-керамическим каркасом. Полученные конгломераты помещаются в перфузионный биореактор для того, чтобы биологическая основа «срослась» с искусственным каркасом.

Создан искусственный костный мозг, способный работать не хуже настоящего. Фото.

После объединения получившаяся ткань на протяжении почти трех недель работала в точности как и костный мозг, производя гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники. Более того, получившийся материал очень похож по молекулярной структуре на настоящий костный мозг. Как заявил автор исследования Иван Матрин,

«Благодаря новому материалу мы теперь сможем брать клетки пациентов и создавать модели заболеваний крови, таких как, например, лейкемия. Причем мы сможем сделать это в среде, которая состоит исключительно из человеческих клеток и включает условия, адаптированные к конкретному пациенту. Более того, мы сможем узнать, как болезни влияют на дифференцировку клеток крови, а также выяснить, как восстановить пораженный орган иммунной системы».