#физика | Компас в банке

Олег Довбня

Сейчас в моде хенд-мейд — сделанное своими руками. В домашних условиях можно изготовить не только милый сувенир или выпечку, но и настоящий работающий компас. Стальная игла, магнит, обычная стеклянная банка и кое-что еще… И компас готов. Вы своими глазами увидите, как магнитное поле Земли влияет на иглу, которая служит самодельному компасу стрелкой.

Компас

Этот научный эксперимент хорош не только для школьных уроков физики, но и для домашнего самообразования. С его помощью вы сможете проследить действие законов физики в окружающей реальности.

Что необходимо?

Компас в банке

Чистая стеклянная или пластиковая банка с широким горлышком; карандаш; струна; большая швейная игла и несколько маленьких; магнит.

Ход эксперимента

Потрите острый кончик большой иглы о магнит, проделайте это раз 30 или 50. Таким образом вы намагнитите иглу, упорядочив электроны в ней.

Чтобы проверить, намагничена ли большая игла, поместите одну из маленьких иголок на поверхность стола. Попробуйте поднять малую иголку большой. Если большая иголка притягивает малую, то вы все сделали правильно. Если же нет, то вновь потрите большую иглу о магнит. Трите только в одном направлении, чтобы электроны выстроились в нужном порядке.

Когда большая игла намагничена, вденьте струну в ее ушко. Струной привяжите иголку к центру карандаша. Игла не должна быть привязана слишком туго, чтобы она могла свободно двигаться.

Разместите карандаш на горлышке банки. Сейчас игла указывает на магнитный Северный полюс нашей планеты. Вы своими руками сделали компас!

Компас в банке

Существует и другой способ изготовить самодельный компас, который предельно ясно отображен на иллюстрации выше.

По материалам Education.com