Робот-муха, которая получает энергию без проводов

У современной робототехники (как, собственно, и у любой электроники) есть один существенный недостаток: для ее работы требуются батареи высокой емкости или постоянное подключение к источнику электропитания по проводу. Но группа исследователей из Вашингтонского университета создала робота, который обходится без проводов и громоздких аккумуляторов.

Робот-муха, которая получает энергию без проводов. Фото.

Робот под названием RoboFly получает питание при помощи направленного лазерного луча. Но самое интересное в том, что робот-муха обладает парой независимых друг от друга крыльев. Это дает роботу возможность быть крайне маневренным, быстрым, и он может использоваться в целом ряде задач, от разведки труднодоступных мест до работы в местах чрезвычайных ситуаций и наблюдения за ростом и развитием растений и животных. Как сказал автор проекта доцент кафедры машиностроения Сойер Фуллер,

«Концепция беспилотных летательных аппаратов, выполненных по образу и подобию насекомых, до сегодняшнего дня была чем-то на грани фантастики. Наш проект доказывает, что нет ничего невозможного».

Робот-муха, которая получает энергию без проводов. Фото.

На самом деле, самое сложное при разработке было не придумать беспроводной источник питания, а разработать крылья. Ведь для резких взмахов вверх-вниз требуется невероятно много энергии. А существующие источники питания для робота-мухи не подходят: они бы превышали размеры самого робота. Поэтому идея беспроводного питания появилась сама собой. Для ее реализации ученые использовали лазеры и фотогальванические элементы. Лазерный луч, попадая на фотоячейку, расположенную на роботе, преобразуется из светового излучения в электрическую энергию. Особая электросистема увеличивает количество поступающей энергии, преобразуя 7 входящих вольт в 240.

«Для взмахов крыльями робот использует серию импульсов, в результате чего формируются волны. Если сделать это в обратном порядке, то крылья смогут вращаться в обратном направлении. Это позволяет взлетать и плавно приземляться. В дальнейшем мы хотим добавить схему по управлению лазерным лучом, чтобы робот был более независимым и маневренным».