Квадрокоптер Pars: идеальный робот-спасатель

Технологии не стоят на месте. С каждым днем появляется все больше перспективных разработок из индустрии робототехники. Не так давно сообщалось о выходе новой версии робота-саламандры, который может легко передвигаться как по суше, так и на воде. В настоящее время стало известно еще об одной интересной разработке.

pars-4

Исследователи из лаборатории RTS в Тегеране работают над созданием робота-спасателя Pars. Главной задачей квадрокоптера является поиск людей, оказавшихся за бортом корабля, а также снабжение их спасательными жилетами.

Ученые RTS задумались о разработке Pars в связи с большим количеством утонувших вдоль иранского побережья в Каспийском море людей. Они уже создали первую версию Pars и работают над усовершенствованием его возможностей.

В конфигурацию квадрокоптера Pars входит огромное количество датчиков, включая акселерометры, гироскопы, приемник спутниковой навигации GPS, барометр и электронный компас. К сожалению, имеющийся сегодня прототип Pars может нести на борту только один спасательный круг, но ученые уже сейчас работают над улучшенной версией, которая сможет доставить одновременно три круга. В недалеком будущем появятся модели, которые смогут перевозить более 15 самонадувающихся спасательных кругов.

По словам RTS, роботы достаточно просты в управлении. Ученые также разработали зарядную станцию, которая использует солнечную энергию для заряда нескольких Pars одновременно. Зарядная станция может расположиться как на корме спасательного корабля, так и в море в виде автономной дрейфующей платформы.

Квадрокоптеры Pars по мнению ученых обладают сразу несколькими преимуществами:

— участвуют в спасении нескольких человек одновременно, а не одного, как большинство;
— пролетая над волнами, они могут обойти любые препятствия и им не страшны любые погодные условия (правда, предстоит еще выяснить, как они ведут себя в шторм);
— роботы Pars оборудованы камерой и могут быть использованы в качестве разведчиков, предоставляя информацию о чрезвычайных ситуациях моментально.

В настоящее время ученые RTS ищут инвесторов, которые помогут запустить Pars в массовое производство.

pars

pars-2

pars-3

pars-5