Корейский робот-повар

Мечты о том, что когда-нибудь роботы возьмут на себя часть повседневных забот человечества, постепенно превращаются в реальность. Новинки роботехники появляются ежегодно, и каждый раз все больше удивляют нас своими возможностями. Корейский институт науки и технологий недавно представил проект Ciros. Это робот, способный взять на себя часть забот по приготовлению еды.

Ciros
Он может многое, начиная от того, чтобы подать вам что-либо из холодильника, заканчивая самостоятельной нарезкой овощей. Нож он берет сам…

Но, я бы не стал поворачиваться, как такому «другу» спиной, когда в руках у него колюще-режущее не оружие, но способное стать им. И дело не в том, что художественные фильмы породили убеждения, заставляющие относиться с осторожностью к роботам. Конечно, он не страшен, как этот боевой робот, но все же.. Мы можем наблюдать, что любая электроника иногда «глючит», и не хотелось бы, чтобы у Ciros это произошло с ножом в «руках».

Из технических особенностей стоит отметить стереоскопические камеры и ИК-датчики, позволяющие роботу различать такие объекты, как микроволновые печи, раковины, холодильники и посудомоечные машины и другое.

Источник: Technabob.com