Ученые нашли самого старого близнеца нашего Солнца

Астрономы нашли новую звезду, которую они окрестили близнецом нашего Солнца. Если учесть, что только в нашей галактике количество звезд составляет несколько сотен миллиардов, сложно сомневаться в том, что где-то имеются очень похожие на наше собственное светило. Ученые это знают, но на данный момент нашли подобных звезд не очень много.

Sun

Тем не менее, их последняя находка HIP 102152, расположенная в 250 световых годах от нас интересна для астрономов в первую очередь тем, что она является самой старой звездой-близнецом нашего Солнца. Ученые оценивают возраст HIP 102152 в 8,2 миллиарда лет, то есть она почти в два раза старше нашего собственного Солнца. Важность этой находки заключается в том, что ученые смогут понять, какие процессы будут происходить с нашим собственным светилом на протяжении будущих нескольких миллиардов лет.

Для своего открытия международная команда астрономов использовала Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории.

«На протяжении десятков лет астрономы искали близнецов Солнца, чтобы узнать побольше о тех событиях, которые ожидают нашу звезду в будущем. Однако с момента обнаружения в 1997 году, первой похожей на наше Солнце звезды, ученые смогли в дальнейшем найти лишь несколько подобных. Но благодаря использованию сверхчеткой оптики Очень большого телескопа у ученых появилась надежда ответить на вопрос, является ли наше Солнце особенным», — объясняет Хорхе Мелендез из бразильского Университета Сан-Паулу.