Ученые из Японии выяснили: коронавирус выживает на коже до 9 часов

Как бы не хотелось всем нам поскорее забыть о пандемии Covid-19, в обозримом будущем этого не предвидится. Обещанная экспертами вторая волна коронавирусной инфекции уже в разгаре во многих странах мира. Так или иначе, важно понимать, что коронавирус никуда не денется и, по мнению некоторых ученых, будет и дальше разгуливать по планете, становясь причиной временных локдаунов в разных городах мира вплоть до 2022 года (или до того момента, пока большинство жителей планеты не будут вакцинированы). Отметим, что информация о коронавирусе и его поведении с точки зрения того, как он влияет на организм, какие органы может затронуть и как долго способен выживать в воздухе или на поверхностях, является причиной беспокойства исследователей и экспертов с самого начала пандемии. Сегодня ученые продолжают изучать коронавирус SARS-CoV-2 и результаты некоторых исследований весьма тревожные. Так, согласно работе ученых из Префектурного медицинского университета Киото в Японии, коронавирус способен оставаться на коже человека до 9 часов.

Ученые из Японии выяснили: коронавирус выживает на коже до 9 часов. Согласно новому исследованию японских ученых, новый коронавирус может задерживаться на коже человека гораздо дольше, чем вирусы гриппа. Фото.

Согласно новому исследованию японских ученых, новый коронавирус может задерживаться на коже человека гораздо дольше, чем вирусы гриппа.

Коронавирус может жить на коже до 9 часов

Мытье рук является одной из ключевых мер по сокращению распространения коронавирусной инфекции. И мы знаем это с самого начала вспышки. Но для того, чтобы вирусные частицы SARS-Cov-2 погибли, нужно не просто пять секунд споласкивать рук под сточной водой. Эксперты рекомендуют мыть руки не менее шести раз в день в течение не менее 20 секунд, а также использовать спиртосодержащие средства для рук в случае, если раковины поблизости нет. Однако авторы нового исследования полагают, что определили точное время, которое коронавирус может выжить на коже, что, в свою очередь означает, что руки нужно мыть еще дольше.

Как отмечает Live Science, в ходе исследования ученые взяли пробы смыва рук пациентов спустя сутки после их смерти. Это было сделано из-за того, что нанесение высокоинфекционного патогена на кожу живого человека опасно. Полученные результаты показали, что коронавирус может выживать на коже человека примерно 9 часов, что намного дольше, чем вирус гриппа, который, как сообщается, способен выжить на коже человека в течение 1,8 часа. Работа была опубликовано в журнале Oxford Academic in Clinical Infectious Diseases.

«9-часовая выживаемость SARS-CoV-2 на коже человека может увеличить риск контактной передачи инфекции, тем самым ускоряя пандемию. Правильная гигиена рук важна для предотвращения распространения инфекции SARS-CoV-2», — пишут авторы научной работы.

Коронавирус может жить на коже до 9 часов. Ученые советуют регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим раствором (в составе санитайзера должно быть не менее 80% этанола). Фото.

Ученые советуют регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим раствором (в составе санитайзера должно быть не менее 80% этанола)

Но есть и хорошие новости – и коронавирус SARS-Cov-2 и вирус гриппа были полностью уничтожены с поверхности в течение 15 секунд после использования этанола (80%) – обычного ингредиента дезинфицирующих средств для рук.

Как долго коронавирус может выживать на поверхностях?

Согласно отчету Гарвардской Медицинской школы, COVID-19 может выживать на нескольких поверхностях в течение нескольких часов и даже дней. На сегодняшний день количество времени на разных поверхностях составляет:

  • Четыре часа на меди
  • 2 часа на картоне
  • До 2-3 дней на пластике и нержавеющей стали

Эксперты Harvard Health советуют, в случае загрязнения поверхности, сначала очистить ее с помощью моющего средства и воды, а затем продезинфицировать. Кроме того, руки рекомендовано мыть не меньше 20 секунд с мылом и водой после после похода в продуктовый магазин или другие места, где вы могли соприкоснуться с зараженными поверхностями.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира популярной науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram.

Может ли коронавирус передаваться воздушно-капельным путем?

Проводятся различные исследования, чтобы понять природу поведения вирусных частиц новой коронавирусной инфекции в воздухе. Многие исследователи полагают, что вирус может распространяться намного легче и быстрее, чем считалось до сих пор, вот почему, помимо социального дистанцирования, рекомендуется постоянно носить маски. Вирус путешествует по воздуху и особенно хорошо распространяется в закрытых помещениях.

Может ли коронавирус передаваться воздушно-капельным путем? На момент написания статьи количество инфицированных Covid-19 в мире превышает 36 миллионов человек. Фото.

На момент написания статьи количество инфицированных Covid-19 в мире превышает 36 миллионов человек

Так что при следующем походе в магазин помните, что вы не находитесь в безопасности на расстоянии меньше двух метров от потенциально зараженного человека.

Читайте также: Как очистить воздух от коронавируса и какие приборы могут это сделать

Что можно сделать, чтобы уменьшить распространение COVID-19?

Учитывая имеющиеся у нас данные о том, как долго вирус может выживать на разных поверхностях, вот некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы избежать его распространения:

  • Часто мойте руки, особенно когда выходите из дома или возвращаетесь домой.
    Используйте спиртосодержащие санитайзеры для рук каждый раз, когда касаетесь чего-либо в общественных местах, например дверных ручек.
  • Почаще дезинфицируйте дверные ручки у себя дома.
  • Не забывайте очищать поверхность смартфона дезинфицирующими салфетками.
  • Выходя из дома, надевайте одежду с длинными рукавами и переодевайтесь сразу после возвращения.
    Храните грязные вещи отдельно от чистых.
  • Соблюдайте правила социального дистанцирования в общественных местах.
  • Не выходите из дома без маски и перчаток.