Ученые доказали, что парацетамол плохо влияет на поведение людей

Рамис Ганиев

По данным за 2019 год, в мире насчитывается около 10 тысяч лекарств от разных болезней. Они действительно могут помочь людям полностью избавиться даже от самых страшных заболеваний или хотя бы снять связанные с ними симптомы. При этом, большинство лекарств имеет противопоказания и побочные эффекты — поэтому перед их употреблением необходимо читать инструкцию. Временами ученые выявляют необычные побочные эффекты даже у давно известных и очень популярных лекарств. Например, пару лет назад было выяснено, что парацетамол способен повлиять на поведение человека, сделав его более рискованным. Открытие было сделано во время изучения результатов эксперимента с участием студентов.

Ученые доказали, что парацетамол плохо влияет на поведение людей. Эксперимент показал, что парацетамол может влиять на поведение людей. Фото.

Эксперимент показал, что парацетамол может влиять на поведение людей

Побочные эффекты лекарств

Помимо пользы, некоторые лекарства могут стать причиной возникновения проблем со здоровьем. Чтобы быть в курсе всех рисков, ученые регулярно проводят эксперименты для своевременного выявления опасностей — так уменьшается риск того, что люди пострадают из-за непредвиденных побочных эффектов. В 2020 году исследователи провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как безрецептурные лекарства могут повлиять на поведение человека. Больше всего их удивил эффект от парацетамола, который также известен как ацетаминофен, тайленол и панадол.

Побочные эффекты лекарств. Парацетамол выпускается под разными торговыми марками. Фото.

Парацетамол выпускается под разными торговыми марками

Обычно парацетамол применяется для снижения температуры тела и снятия боли. Авторы научной работы предположили, что это лекарство также способно влиять на психологические процессы. Например, вместе с уменьшением восприимчивости к боли, таблетки могут снизить уровень эмпатии людей, притупить когнитивные функции или уменьшить чувство страха.

Читайте также: Какое лекарство является самым дорогим в мире и почему?

Чем может быть опасен парацетамол

Чтобы проверить свое предположение, группа ученых под руководством нейробиолога Болдуина Уэя (Baldwin Way) провела эксперимент с участием 500 студентов. Одна половина участников выпила 1000 миллиграммов парацетамола (рекомендуемая максимальная доза), а другая приняла плацебо.

После этого, добровольцам предложили поиграть в простую компьютерную игру. Нажимая на изображение воздушного шарика, студенты постепенно его надували — за каждое нажатие начислялись виртуальные деньги. Целью игры было набрать больше денег, но с условием, что если шарик надуется слишком сильно и лопнет, игрок потеряет все заработанные деньги.

Чем может быть опасен парацетамол. Парацетамол каким-то образом снимает тревогу и делает людей более смелыми. Фото.

Парацетамол каким-то образом снимает тревогу и делает людей более смелыми

Наблюдения показали, что принявшие парацетамол студенты больше рисковали — они продолжали надувать шарик, даже когда он становился большим. В то же время участники, выпившие плацебо, останавливались гораздо раньше, чтобы шарик не лопнул. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что парацетамол позволяет людям совершать рискованные действия.

Похоже, что ацетаминофен (парацетамол) заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда они думают о рискованных действиях — они просто не испытывают привычного страха, — объяснил Болдуин Уэй.

Чтобы закрепить результат, ученые попросили студентов заполнить небольшую анкету. В ней предлагалось оценить уровень риска в ряде гипотетических ситуаций, которые могут возникнуть в жизни. Например, участники эксперимента оценили, насколько высок риск проигрыша на спортивном тотализаторе или вождении автомобиля без ремня безопасности. Принявшие парацетамол студенты посчитали ситуации менее рискованными, чем студенты из плацебо-группы. Справедливости ради необходимо отметить, что ранее исследователи провели аналогичное тестирование и результаты были менее явными.

Чем может быть опасен парацетамол. Кто бы мог подумать, что парацетамол может обладать таким побочным эффектом? Фото.

Кто бы мог подумать, что парацетамол может обладать таким побочным эффектом?

Несмотря на это, первый эксперимент с игрой про шарик демонстрирует, что лекарство от высокой температуры и боли все же способен повлиять на поведение человека. Ученые считают, что это связано с уменьшением уровня тревожности:

Возможно, по мере того, как воздушный шар увеличивался, те, кто принимает плацебо, испытывают все большее беспокойство по поводу потенциального взрыва. Когда беспокойство становится сильным, они прекращали испытание. Парацетамол вполне мог уменьшить это беспокойство, что привело к более рискованному поведению, — заключили авторы научной работы.

Как бы то ни было, парацетамол остается одним из самых эффективных лекарств против симптомов простуды и гриппа. Но ученые теперь относятся к нему с чуть большей осторожностью. Это очень популярное лекарство, которое принимают миллионы людей во всем мире — не исключено, что его побочный эффект как-то отражается на обществе.

Если хотите пообщаться на тему науки и технологий, вступите в наш Telegram-чат.

Напоследок хотим порекомендовать вам статью о том, чем могут быть опасны поддельные лекарства и как их распознать. Вот ссылка.