Ученые: чтобы улучшить память, выпейте чашечку кофе

Артем Батогов

Уже давно известно, что кофе обладает рядом свойств, влияющих на организм человека. Однако, согласно последним исследованиям, ученым удалось выяснить, что кофеин положительно влияет на долгосрочную память человека.

Кофеин улучшает память

В статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, сообщается, что у людей, употребивших одну или несколько чашек кофе, заметно улучшаются функции памяти, делая человека менее забывчивым на протяжении дня.

Исследования проводились под руководством Даниэля Бороты из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) на группе из 160 добровольцев в возрасте 18-30 лет. Людям показали набор фотографий на протяжении нескольких минут. Далее, в ходе эксперимента, добровольцев поделили на две группы, одна из которых получала таблетку с содержанием кофеина 200 миллиграмм, а другая плацебо.

На следующий день исследователи показывали подопечным новый набор картинок, который состоял из новых и похожих на вчерашние изображений. Ученые просили показать, какие изображения им встречались или были похожи на показанные накануне. По словам ученых, подобный подход должен был значительно «нагрузить» работу мозга, показав необходимые результаты.

Как показали результаты опыта, добровольцы, которые принимали таблетки кофеина, значительно чаще вспоминали изображения и находили различия в наборах картинок. По предположениям неврологов, данный эксперимент показывает нам тот факт, что кофеин может временно улучшать функции нашей памяти, сообщает gizmag.com.

Также ученые проводили эксперименты с дозировкой кофеина в 100 и 300 миллиграмм. Однако выяснилось, что именно 200 миллиграмм кофеина дает самый оптимальный результат. Также ученые сообщают, что они и дальше будут проводить эксперименты, чтобы точно выяснить механизмы, с помощью которых кофе может влиять на долгосрочную память.