Свиньи оказались умнее собак и шимпанзе

Возможно, люди скоро пересмотрят свое отношение к свиньям. Ученые обнаружили, что свиньи умнее собак и выполняют поставленные перед ними задачи не хуже шимпанзе. Авторы исследования надеются, что полученные результаты помогут людям научиться рассматривать животных не только как мясо.

Свинья

Мы показали, что свиньи имеют ряд общих когнитивных способностей с другими высокоинтеллектуальными видами, такими как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди. Это хорошее научное доказательство необходимости переосмыслить наше отношения к ним, — заявил Лори Марино (Lori Marino) из Университета Эмори в США.

К такому выводу ученые пришли после анализа результатов десятков исследований, которые проводились на свиньях и других животных.

В целом исследования показали, что свиньи имеют отличную долговременную память, хорошо ориентируются в лабиринтах и успешно выполняют задания на перемещение и правильное расположение объектов. Эти животные могут понять простой язык символов и выучить сложные комбинации символов для действий и объектов. Также было замечено, что они любят играть, кувыркаться и бороться друг с другом, как это делают собаки, пишет Discovery News.

Свиньи живут в сложных социальных сообществах, где они следят друг за другом, учатся и сотрудничают. Они также могут манипулировать джойстиком, перемещая курсор по экрану, находить с помощью зеркала спрятанную пищу и сопереживать другим особям.

Ученые отмечают, что люди, как правило, ставят свиней ниже других видов животных, таких как собаки и кошки, хотя исследования показывают, что они ничуть не глупее, а порой даже умнее.

В дальнейшем исследователи планируют изучить другие виды сельскохозяйственных животных, такие как козы и коровы. Об интеллектуальных способностях коз и козлов можно почитать здесь.