Странное облако над Марсом оказалось водяным паром, а не извержением

Илья Хель

Позавчера мы писали о странном облаке, которое появилось над поверхностью Красной планеты, напоминающем шлейф. Загадочное фото было опубликовано Европейским космическим агентством, его снял орбитальный аппарат Mars Express. Шлейф был выброшен 20-километровым вулканом. Разумеется, он сразу же привлек внимание ученых: последнее извержение вулкана состоялось 50 миллионов лет назад, так что вряд ли это извержение. Оказывается, есть гораздо более простое объяснение.

Странное облако над Марсом оказалось водяным паром, а не извержением. Фото.

New York Times пишет, что на самом деле это облако оказалось обычным метеорологическим явлением под названием орографический подъем. Это происходит, когда ветер бьется о массивную структуру вроде горы — Arsia Mons в данном случае — затем поднимается вверх, остывает и расширяется из-за низкого атмосферного давления. В результате водяной пар, содержащийся внутри, конденсируется и замерзает в облаках. (Орографический подъем является одной из причин того, почему на Земле горные регионы, как правило особенно облачные.

Марсианская атмосфера может быть намного менее плотной, чем земная, и содержать так мало воды, что если бы ее растянули по поверхности планеты, она образовала бы мировой океан толщиной в 20 микрон. И все же, у нее есть облака из водяного льда. Доктор Эльдар Ноэ Добреа, старший научный сотрудник Института планетарных наук, рассказал, что у орбитального аппарата не было никаких шансов не заметить признаки грядущего извержения вулкана и что нет ничего необычного в формировании облаков на западной стороне вулкана.

Доктор Ноэ Добреа утверждает, что это событие явно не является вулканическим, потому что космический аппарат обнаружил бы повышение уровня метана, двуокиси серы и других газов, которые выходят из извержений.

А вы как думали? Расскажите в нашем чате в Телеграме.